Единоборства

Сборная Казахстана по дзюдо заняла 4 место на чемпионате мира в Алматы

В городе Алматы завершились индивидуальные соревнования чемпионате мира по дзюдо среди юношей и девушек, сообщает Prosports.kz со ссылкой на ФДК.

Казахстанец Нурканат Серикбаев в весовой категории до 50 кг завоевал золотую медаль. Мадина Парагульгова выиграла серебро в весе до 70 кг. Бронзу завоевали: Алима Жумагалиева (40 кг), Адиль Марлен (60 кг), Тлеген Тынарбай (66 кг) и Айдар Арапов (81 кг).

Около 500 спортсменов из 61 страны мира собрались на татами за четыре дня. По итогам соревнований сборная команда Казахстана заняла 4 место среди 61 стран мира, с 1 золотой, 1 серебряной и 4 бронзовыми медалями.

Старший тренер юношеской сборной Казахстана Гайнулла Есенгалиев прокомментировал первенство мира:
«Перед Чемпионатом мира мы запланировали одну золотую и одну бронзовую медали. Сегодня наши дзюдоисты завоевали 1 золотую, 1 серебряную и 4 бронзовые медали. Большинство из тех, кто вышел на татами, это дети 2003-2004 года рождения. Это было первое крупное соревнование некоторых спортсменов. Я доволен сегодняшним результатом. Хочу поблагодарить ребят, которые достойно защищали честь нашей страны на домашнем Чемпионате мира».
Сегодня во Дворце спорта им. Балуана Шолака в Алматы пройдут командные соревнования Чемпионата мира по дзюдо в 12:30 по местному времени.