Independent sport
Командные

Как прошел Red Bull Soapbox Race 2019 в Алматы

Как прошел Red Bull Soapbox Race 2019 в Алматы
news-banner7
mobile-news-top

Безмоторные болиды, не профессиональные гонщики, необычные гонки - это Red Bull Soapbox Race. Как прошло долгожданное мероприятие года в Алматы? Рассказывает и показывает Prosports.kz

Брюссель - виновник торжества. Именно с него начался интерес на Red Bull Soapbox Race еще в 2000 году. С тех пор данное мероприятие ежегодно проходит по всему миру. Но Казахстан стал активным участником и организатором только в 2017 году.

Наши участники готовились к гонке более двух месяцев, так как в июне был строгий отбор, где комиссия жюри из 200 заявок выбрала самые креативные эскизы. Будущие победители создавали свои болиды полностью собственноручно из подручных средств и материалов. Многие из них не являются ни автолюбителями, ни инженерами, а среди пилотов самодельных болидов оказались и вовсе офисные сотрудники, музыканты, студенты, архитекторы, дизайнеры и бизнесмены. Главное в этой гонке оригинальность идей.

Участники оценивались в трех категориях. Один из критериев время. Гонщики должны были проехать 350 метров трассы с четырьмя сложными препятствиями. Кроме того, команды получали оценки от жюри за дизайн болида и креативность командного выступления за 30 секунд.

К самим болидам предъявляются жесткие требования. Они должны быть самоделными без педалей, приводами или иными двигателями. Только усилия команды и работа гравитации! Каждая команда состоит из 5 человек, один из которых пилотирует болид. Такой труд награждается поездкой на чемпионат Формулы-1 в Сочи!

Один из представителей жюри поделился впечатлениями:

Я в шоке. Я раньше не до конца понимала масштаб этой гонки, присутствовала зрителем в 2017 году. Но когда ты наблюдаешь гонку не торопясь и с самого утра осматриваешь каждый болид, как участники креативили и создавали свою мечту, понимаешь, насколько глобален масштаб! Когда я стояла наверху на судейской рампе и видела все эти препятствия и разгонную рампу, понимала, насколько это страшно – ведь это большая скорость! Я как человек, который занимается экстремальным спортом, знаю, что такое риск. Пилоты несутся навстречу препятствиям на скорости – и это меня поразило, поразил энтузиазм и креативность участников. Удивили зрители – поддерживали каждый болид до самого конца, несмотря на жару.



В итоге победила команда ZIG ZAG, которая вышла на старт с болидом в виде машины-волка из знаменитого мультфильма «Ну погоди!»

Интересно, что они побеждают уже во второй раз – именно ZIG ZAG заняли первое место в 2017 году в Алматы.

Капитан команды Саковин Александр:

В 2017 году мы случайно увидели рекламную листовку о наборе команд на Red Bull Soapbox и решили: почему бы не поучаствовать. Тогда мы заняли первое место. В этом году готовились целенаправленно к победе. Подтвердить статус победителя в два раза сложнее, чем выиграть впервые. Когда мы готовились, было очень напряженное время. Мы делали болид с нуля из пеноплекса, покрывали его краской, долго добивались нужного результата. Каждый член команды вносил свое. Наша команда состоит из начальника отдела продаж, студентки, учительницы начальных классов, менеджера и логиста. Мы довольны результатом - за нас болела вся аудитория!

5 фактов о гонке Red Bull Soapbox Race в Алматы

  1. Длина трассы равна 350 метрам или 3,5 футбольным полям
  2. Вес металлоконструкций для возведения трассы составил более 15 тонн
  3. 3000 тюков сена на 10 фурах было доставлено на пр. Достык для создания трассы
  4. Гонщики преодолевали 4 сложных препятствия, стилизованные под знаковые локации Алматы: холмы Кок-Тобе, каскад, контр уклон и дымная «шашлычная» улица.
  5. Мероприятие посетили свыше 35 тысяч зрителей
  6. Топ-5 самых необычных болидов: гигантская коляска, унитаз в стиле «Игры престолов», поле с подсолнухами, юрта, тандырная печь.

Напомним, что мероприятие прошло 22 сентября при поддержке Акимата г. Алматы и Акимата Медеуского района.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии