Синдром упущенных возможностей

Казахстанский борец был в шаге от бронзовой медали, пишет Prosports.kz.

92 кг. Матч за третье место

Нургали Нургайыпулы (Казахстан) – Ираклий Мцитури (Грузия)

Нургали, как и Кайсанову, в четвертьфинале пришлось бороться с сильным оппонентом – американцем Джейденом Коксом (в 1/8 финала казахстанец досрочно разобрался с борцом из Австрии). Кокс является действующим чемпионом мира, имеет в активе бронзовые медали Олимпийских игр в Рио и чемпионата мира-2017, плюс является победителем Панамериканского чемпионата и Кубка мира. Что и говорить, оппозиция еще та. Нургайыпулы проиграл ему со счетом 0:8.

В полуфинале американец без усилий разобрался с грузином Мцитури и вышел в финал. В утешительном турнире казахстанец одержал победу над алжирцем и сегодня вечером в схватке за третье место сошелся с Ираклием Мцитури.

Борьба была равной, никто из соперников за шесть минут так и не сделал технических действий. В первом периоде казахстанца наказали за пассивность и дали балл грузину. Во втором Мцитури заработал второй балл (штраф Нургайыпулы). Потом пришла очередь наказывать грузина за пассивность, за отведенные 30 секунд, соперник казахстанца не смог совершить действие и балл присудили Нургайыпулы. Счет стал 2:1, что было выгодно Мцитури. Как ни старался казахстанец, большего он добиться уже не смог. Таким образом, Нургали Нургайыпулы занял итоговое пятое место на чемпионате мира в Нур-Султане.

Завтра, в заключительный день чемпионата мира в Нур-Султане казахстанец Алишер Ергали в 97 кг будет бороться за бронзовую медаль. В схватке за третье место казахстанец встретится с победителем пары Nicolai CEBAN (MDA) vs. Magomedgadji Omardibirovich NUROV (MKD). Добавим, что Ергали уже обеспечил себе олимпийскую лицензию.

В 79 кг Галымжан Усербаев в утешительной схватке встретится с украинцем Дмитрием Ткаченко, а в случае победы за бронзовую медаль будет бороться с воспитанником осетинской школы борьбы Таймуразом Салказановым, представляющим Словакию.

В олимпийской категории 86 кг Азамат Давлумбаев в рамках утешительного турнира первую схватку проведет против таджика Баходура Кодирова. Если казахстанец выиграет у него, то встретится с колумбийцем Карлосом Искьердо, в случае если Давлумбаев пройдет соперника из Колумбии, то в малом финале уже за бронзу чемпионата мира встретится с Стефаном Рейхмутом из Швейцарии.