PROwrestling
Единоборства

Спасибо и на этом

Вице-президент Федерации борьбы Казахстана, куратор женской борьбы Гузель Манюрова еще накануне предупредила, ждать от женской сборной россыпи медалей и полный комплект олимпийских лицензий не стоит. И не потому, что команда слабая, просто конкуренция сильная. А в нашей сборной много молодых спортсменок, которым элементарно может не хватить опыта. Но тем не менее наша женская сборная не выглядела беззубой – одна медаль, две лицензии и три пятых места, неплохой результат для квалификационного чемпионата мира.

Женская борьба

Результаты сборной Казахстана

Бронза – Валентина Исламова-Брик (50 кг, лицензия)

5-е место – Эльмира Сыздыкова (76 кг, лицензия)

Командный зачет: 1. Япония (137 очков) 2. Россия (108) 3. США (105) 6. Казахстан (53)

Ожидаемо выступила женская команда, из десяти весовых категорий сборная завоевала одну бронзу, из шести лицензий – две. Напомним, что в последний раз на полноценном чемпионате мира казахстанки брали медаль аж в 2013 году, когда бронзу выиграла Екатерина Ларионова. В 2016 году на чемпионате мира среди неолимпийских весов Айым Абдильдина взяла бронзу.

50 кг – Валентина Исламова-Брик

В женской программе единственную медаль в составе сборной Казахстана завоевала Валентина Исламова-Брик. В схватке за третье место наша спортсменка в блестящем стиле одержала досрочную победу над действующей чемпионкой Европы, призеркой чемпионата мира украинкой Оксаной Ливач со счетом 5:0. Бонусом к бронзовой медали Валентины стала олимпийская лицензия.

76 кг – Эльмира Сыздыкова

Бронзовая призерка Олимпийских игр в Рио Эльмира Сыздыкова отобралась на схватку за третье место через утешительный турнир. В 1/8 финала Сыздыкова проиграла четырехкратной чемпионке мира Аделайне Грей из США. В утешительной схватке наша спортсменка одержала две победы и в поединке за третье место боролась с чемпионкой мира 2014 года, бронзовой призеркой чемпионата Европы этого года Алине Фоккен из Германии. Счет встречи сложился не в пользу нашей соотечественницы. Сыздыкова заняла итоговое 5-е место.

В любом случае Эльмира завоевала для страны олимпийскую лицензию в тяжелом весе. Добавим, что Марина Седнева (55 кг) и Жамиля Бакбергенова (72 кг) заняли в неолимпийских весах итоговые пятые места.