Особое мнение

Ян Вороговский может заиграть в АПЛ?

Ян Вороговский может заиграть в АПЛ?
news-banner7
mobile-news-top

Совладелец бельгийского «Беерсхота», в котором выступает Ян Вороговский – саудовский принц Абдулла – стал полноправным владельцем «Шеффилд Юнайтед», сообщает kz.

Член королевской семьи пришел в английский клуб еще в 2013 году. Тогда владелец «клинков» Кевин Маккейб продал принцу 50% акций за символическую сумму в 1 фунт.

В те годы «Шеффилд» болтался в третьем по значимости дивизионе Англии и лишь мечтал на возвращение былого величия. Абдулла пообещал вложить солидные средства, чтобы вернуть клуб в Премьер-лигу.

«Мы хотим в Премьер-лигу. Я не считаю, что это будет легко. Может быть, пять лет — чересчур амбициозный срок, но я предпочитаю амбициозные цели, пускай даже невыполнимые, а не легко достижимые»

Владелец «Шеффилд Юнайтед» принц Абдулла

Да, выполнить обещание срок в срок не удалось, но сезон-2019/20 «Шеффилд» начал как раз в АПЛ. Однако еще два года назад Маккейб заявил, что Абдулла не выполняет свои обязательства и решил вернуть себе полный контроль над клубом. Естественно, принц ответил отказом.

«Мы договорились, что я инвестирую в команду сумму, которую Кевин (Маккейб) считает достаточной для выхода на новый уровень. Мы будем делать все, что в наших силах»

Владелец «Шеффилд Юнайтед» принц Абдулла

Двухлетние разбирательства закончились только сейчас – Верховный суд Великобритании обязал бизнесмена продать свою долю Абдулле. Таким образом, полный пакет акций «Шеффилда» перешел к саудиту.

Владелец «Шеффилд Юнайтед» и совладелец «Беерсхота» принц Абдулла

Владелец «Шеффилд Юнайтед» и совладелец «Беерсхота» принц Абдулла

Для Казахстана эта история интересна потому, что Абдулла является еще и совладельцем «Беерсхота», в котором выступает Ян Вороговский. Игрок национальной сборной перебрался в Бельгию перед стартом этого сезона.

Экс-футболист «Кайрата» должен прекрасно знать, каким выгодным может быть сотрудничество нескольких клубов под крылом одного владельца. Например, «РБ Лейпциг», на структуру которого ориентируется Кайрат Боранбаев, тесно сотрудничает с «Ред Булл Зальцбургом». Игроки немецкого клуба уезжают в Австрию набраться опыта. В обратном направлении – на повышение – отправляются выстрелившие в Зальцбурге таланты. Будем надеяться, что Ян воспользуется такой возможностью и привлечет внимание клуба АПЛ.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии