Другие

В Нур-Султане пройдет международная арт-выставка «Мяч в искусстве»

В Нур-Султане пройдет международная арт-выставка «Мяч в искусстве»
news-banner7
mobile-news-top

24 октября 2019 года 17.00 ч. в Национальном музее Республики Казахстан состоится торжественная церемония открытия международной арт-выставки «Мяч в искусстве», посвященная яркому миру футбола - великой спортивной игре, которую любят и почитают миллиарды людей на планете, передает Prosports.kz.

Футбол предстанет как искусство, как некий феномен и жизнеутверждающая сила, которая объединяет людей разных национальностей, вероисповеданий, служит укреплению мира и взаимопонимания между странами, народами.

На выставке будут представлены более 100 работ известных российских и зарубежных художников, посвященных яркому миру футбола, его гуманистическим ценностям. В экспозиции – работы художников из России, Японии, Италии, Франции, США, Швейцарии, Индии, Нидерландов, Бразилии и других стран. Среди них представлены работы и известных казахстанских художников.

Впервые арт-выставка «Мяч в искусстве» прошла в Москве в дни проведения чемпионата мира по футболу FIFA 2018 и имела большой успех и международный резонанс. В Нур-Султане стартует большое мировое турне арт-выставки, «дорожная карта» которого проходит через Париж, Пекин, Монако, Женеву, Берлин, Лондон, Сеул, Баку. Летом 2020 года арт-выставку «Мяч в искусстве» планируется провести в «Манеже» в Санкт-Петербурге в дни проведения футбольных матчей ЕВРО-2020. Финальной точкой международного арт-турне станет Доха (Катар) в канун проведения в этой ближневосточной стране следующего Чемпионата мира по футболу FIFA в 2022 году.

Организаторами проекта выступили международные неправительственные организации – Благотворительный международный Фонд поддержки современного искусства «Крафт-Павлова» и Императорское Православное Палестинское Общество.

В Нур-Султане выставка проводится при поддержке Посольства Российской Федерации в Республике Казахстан и Посольства Республики Казахстан в Российской Федерации. В церемонии открытия выставки примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Алексей Бородавкин.

Международный арт-проект «Мяч в искусстве» поддерживают звезды мирового футбола, известные деятели культуры и искусства, политики и дипломаты из разных стран. Так, с российской стороны в проекте «Мяч в искусстве» участвуют Посол Чемпионата мира по футболу FIFA 2018, известная российская певица, общественный деятель, «Артист ЮНЕСКО за мир» Зара, известный пианист, народный артист России Юрий Розум и другие деятели искусства.

Участники церемонии почувствуют атмосферу праздника искусства и спорта. Их будут также приветствовать яркие представители мирового современного искусства – художники из Франции, США, Нидерландов, Германии, Монако, Бразилии и России, которые специально прилетят в Нур-Султан на церемонию открытия.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии