Спортивный Алматы
Единоборства

Кто из казахстанских борцов выступает за сборные других стран?

Кто из казахстанских борцов выступает за сборные других стран?
news-banner7
mobile-news-top

На чемпионате мира по видам борьбы в Нур-Султане некоторые казахстанские борцы выступают за сборные других стран. Наши балуаны защищают честь как соседних республик, так и далеких государств на соседних континентах. Prosports.kz расскажет о действующих борцах, выступающих за сборные других стран, а также казахстанцах,которые заняты тренерской деятельностью зарубежом.

Марат Гарипов

Год рождения: 1985

Место рождения: Казахстан, город Тараз

Гражданство: Бразилия

Вид спорта: греко-римская борьба

Марат Гарипов давно мечтал поучаствовать на Олимпийских играх, однако борец осознал, что ему не удастся выступать от имени Казахстана. Он принял приглашение федерации борьбы Бразилии. На данный момент Марат Гарипов является гражданином Латинской Америки. В 2016 году на ОИ в Рио-де Жанейро борцу выпал шанс исполнить свою мечту, но он получил тяжелую травму и пропустил мировое первенство.

Марат Гарипов уверенно нацелен на ОИ-2020 в Токио. На чемпионате мира в Нью-Дели в составе бразильской сборной спортсмен завоевал бронзовую медаль. В прошлом году Марат оказался среди призеров на Панамериканском чемпионате.

Уалихан Сериков

Год рождения: 1992

Место рождения: Синьцзянский автономный округ, район Тарбагатая

Гражданство: Китай

Вид спорта: греко-римская борьба

В составе китайской сборной также есть борец казахской национальности. Это-Уалихан Сериков.Он выступает в весовой категории до 60кг. На внутренних первенствах Поднебесной наш балуан дважды выигрывал бронзовую медаль. Неординарный талант борца заметили после Спартакиады в Китае, на которой он завоевал бронзовую медаль. Начиная с этого момента тренеры стали замечать его борцовский талант, и с тех пор казахский балуан станет участником многих крупных турниров по борьбе. К примеру, Уалихан будет участвовать на Азиатских играх в Индонезии. В 2018 году Сериков вошел в тройку лидеров на чемпиоате мира в Будапеште (Венгрия). Стоит отметить, что в этой же тройке лидеров был и другой наш борец Айдос Султангали.

Елмурат Тасмуратов

Год рождения: 1991

Место рождения: Узбекистан, Ташкенткая область, аул Кызыл Ту

Гражданство: Узбекистан

Вид спорта: греко-римская борьба

Когда Елмурату было 13 лет, он вернулся на родину и начал обучение в школе-интернате имени Бекзата Саттарханова. Елмурат Тасмуратов - казах по национальности. Однако тренеры не заметили серьезных способностей к борьбе у Елмурата. Балуан решил поменять гражданство и уехать в Узбекистан после того, как его не взяли в состав национальной сборной.

На сегодня выступающий за узбекскую сборную спортсмен успел покорить некоторые высоты. Елмурат Тасмуратов стал призером сразу трех чемпионатов мира в трех весовых категориях. Кроме того, казахстанский борец шесть раз становился призером Азиатских игр, причем четыре раза был обладателем заветного золота.

Самым крупным достижением Тасмуратова является брозовая медаль на ОИ-2016. На чемпионате мира в Нур-Султане главным претендентом на золото в весовой категории до 63кг.

Жуматай Шубаев

Место рождения: Казахстан, Карагандинская область, аул Женис

Гражданство: Беларусь

Вид спорта: вольная борьба

Более 30 лет Жуматай Шубаев проживает в Беларуси и тренирует местную национальную сборную. Кроме того, он является главным тренером в городе Гродненск. Полувековой труд Жуматая Шубаева был высоко оценен в Беларуси, он является «Заслуженным тренером Республики Беларусь». Несмотря на то, что Жуматай Маратович долгое время проживает зарубежом, он старается следить за тенденциями в вольной борьбе в Казахстане. За последние два года прошли несколько учебно-тренировочных классов между сборными Казахстана и Беларуси. Спортсмены двух стран провели совместные тренировки и обменялись опытом в городах Алматы и Тараз.

Дэниеля Кормье ждут в Нур-Султане, а он берет интервью в Ванкувере

Азамат Кустубаев завершил выступление на чемпионате мира в Нур-Султане

Бросил Раду и приехал в Нур-Султан бороться

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии