Теннис

Жибек Куламбаева стала абсолютной победительницей турнира ITF в Китае

С 9 по 15 сентября в китайском городе Аннинь прошел турнир серии ITF World Tennis Tour, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

От Казахстана участие в соревновании принимала 19-летняя Жибек Куламбаева. Юная спортсменка смогла стать абсолютной чемпионкой выиграв одиночный и парный разряд.

В одиночном разряде казахстанка обыграла американку Эми Жу (6:4, 6:2), китаянку Шоу На Му (6:1, 6:2). В четвертьфинале Жибек прошла японку Аяку Окуно (снялась с турнира во втором сете). В полуфинале обыграла ещё одну китаянку Мейки Гуо (6:2, 6:2). А в финале переиграла хорватку Олександру Олейникову (6:3, 7:5).

В парном разряде Куламбаева выступала вместе с Есинь Ма. По пути к финалу они обыграли: Хе/Донг (6:2, 6:4), Кавамура/Козаки (2:6, 6:1, 10:8), Сици Као /Мейки Гуо (6:3, 0:6, 10:6). В финальном матче они сыграли с китаянками Си Ки Лю/Ю Ци Шен. В упорной борьбе Куламбаева и Ма одержали победу со счетом 6:4, 6:3.