Волейбольная аналитика
Командные

Чемпионат Европы 2019 по волейболу

Чемпионат Европы 2019 по волейболу
news-banner7
mobile-news-top

Двумя днями ранее начался самый важный европейский турнир по волейболу - Чемпионат Европы 2019. В этому году рекордное количество стран-участниц, коих аж 24! То есть появится больше проходных матчей, но с другой стороны многие сборные смогут дебютировать на таком уровне, и получить игровую практику с лучшими командами мира.

Итак, из 24 сборных только 8 команд топ уровня, еще 3 переходного уровня, 7 классом ниже, и оставшиеся шесть - по сути новички. Букмекеры главным фаворитом выставляют сборную России (3.65) и Франции (4.0), затем Польшу (5.0) и Италию (6.0). Теперь об основных по порядку.

Россияне в августе квалифицировались на ОИ2020, а также выиграли Лигу Наций, второй раз кряду, кстати. Поэтому они закономерно идут главными фаворитами. Но стартовали сейчас вяло - две победы 3:1 с Турцией и Беларуссией, с которыми можно было делать 3:0. Есть определенные проблемы на старте, но это типичная ситуация для этой сборной. Единственный серьезный соперник - Словения, но при правильном настрое она обыгрывается. Ориентировочное место в группе С - первое.

Франция перед началом турнира из-за травмы лишилась своей звезды - Нгапета, который вернутся только к стадии плей-офф. И не слишком убедительно отыграла квалификацию на ОИ, кстати, не смогла отобраться с первого раза. К тому же не смогла попасть в полуфинал финала-шести Лиги Наций. Команда испытывает некоторые затруднения, и как не кстати, попала в самую сложную группу - ей придется биться с Болгарией и Италией за первую строчку, и если, первую скорее всего обыграет, то вот со второй, голодной до побед, будут серьезные затруднения. Вероятное место в группе А - второе.

Итальянцы, же последний раз побеждали на Евро почти 15 лет назад - в 2005. Сейчас у них собрался опытный и крепкий состав, а такой фактор, как "жада побед" для ее лидеров пойдет только на пользу. Они отобрались на Олимпиаду, разгромив в решающем матче Сербию 3:0. Так почему бы не сыграть на максимум в этот раз? Думаю они способны выйти из группы А с первой строчки.

В группе В изначально уже был фаворит - сербы. По сути из соперников у них только немцы и бельгийцы, но вторые все же классом ниже, и не думаю, что составят серьезную конкуренцию, а вот немцы должны были навязать борьбу, но слили игру (0:3). Вряд ли после этого у них возникнут проблемы, первое место практически в кармане.

В группе D есть явный фаворит - сборная Польши. За которую недавно дебютировал Леон. Действующие чемпионы мира уже успели разобраться с Эстонией (3:1), приберегя свою звезду для матча с основным соперником за лидероство - Голландией, с которой сыграет уже 15-го. Имея солидную ротацию пглавный тренер Хейнен творит, что захочет, зная, что на крайний случай он может выпустить Леона. Собственно это и есть сильнеёшее оружие команды. Место в группе - первое.

От Евро к Евро выстреливает какая-то сборная. Так в 2015 это была Словения, занявшая второе место, в 2017 - сборная Германии, взявшая также серебро. Кто будет в этом году? Немцы привезли с собой Грозера, а этой машине нужно только дать завестись. Голланцы показывают приличный волейбол, а их лидер Нимир стал каким-то настоящим монстром, на прошлом ЧМ они уже удивили, могут и сейчас. Есть те же словенцы, которых нельзя недооценивать. Болгары наконец приехали сильнейшим составом.

Что до ставок, то интересный вариант - Голландия окончит турнир выше Бельгии кф. 2.20). Голландцы сейчас на ходу и играют дома, а вот бельгийцы не совсем в форме. В очной их встрече, я бы определенно ставил на Нидерланды.

Еще хороший вариант - Россия закончит выше Франции (кф 1.90). Как я уже сказал, у французов есть травмированные основные игроки, а россияне уже обыгрывали этим составом "лилий" совсем недавно. Еще я бы присмотрелся к сборной Украины, она может показать что-то удивительное, и коэффициенты на нее будут привлекательными.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии