Единоборства

Итоги международного турнира по рукопашному бою на Кубок МВД Казахстана

В Нур-Султане прошел международный турнир по рукопашному бою на Кубок министра внутренних дел Республики Казахстан, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу Национальной гвардии Республики Казахстан.

Выявить сильнейших в девяти весовых категориях съехались около 140 спортсменов из Азербайджана, России, Узбекистана, Объединенных Арабских Эмиратов и Кыргызской Республики, а также 13 команд, представлявшие Вооруженные силы, другие войска и воинские формирования, силовые структуры Казахстана.

В общекомандном зачете первое место, а вместе с ним Кубок министра внутренних дел завоевала команда Национальной гвардии Российской Федерации. Отметим, что сборная России становилась победителем данного турнира 2017 года. Второе место у команды Службы государственной охраны Республики Казахстан. Тройку призеров замкнули спортсмены Национальной гвардии РК. Награду победителям в командном зачете вручил министр внутренних дел Республики Казахстан Ерлан Тургумбаев.

На закрытии турнира глава правоохранительного ведомства поздравил всех участников с окончанием турнира, поблагодарив их за хороший уровень физической подготовки, пожелал дальнейших спортивных успехов в спорте: «Сегодня мы стали зрителями заключительного этапа турнира. Мы видели полуфинальные и финальные бои. И наши спортсмены показали силу воли и решительность и бойцовский характер. Естественно свой дух. По этому я хотел бы от имини Министерства внутренних дел, от себя личьно еще раз поздравить всех побидителей финальных боев с той победой, которую они достигли благодаря своему духу, своей физической силе».

Одним из почетных гостей турнира был Народный герой Казахстана, генерал армии Мухтар Алтынбаев. В своем выступлении он отметил, что все участники турнира показали достойные поединки. А также пожелав успехов спортсменам, добавил, чтобы навыки по рукопашному бою применялись только на соревнованиях.

Президент Международной федерации рукопашного боя Сергей Астахов на закрытии турнира отметил, что уровень организации и проведения соревнования по рукопашному бою в Казахстане считается одним из лучших, а также добавил, что в ближайшем времени можно будет проводить этапы Чемпионата мира по рукопашному бою на основе данного турнира.

В личном зачете победителями турнира в весовых категориях стали: до 55 кг – представитель Министерства обороны РК Казбек Сагын, до 60 кг – военнослужащий Нацгвардии Казахстана Алкен Тулегенов, до 65 кг – боец Росгвардии Российской Федерации Дмитрий Казыгашев, до 70 кг – спортсмен из Узбекистана Шахрудин Абдурахманов. В весовой категории до 75 кг не было равных Александру Матмуратову из России. Бойцы Росгвардии сильнейшими оказались и в весовых категориях до 80, 85, 90 и свыше 90 килограммов. Соответственно, чемпионами в них стали Нурмухамед Бесланеев, Джамал Ибрагимгаджиев, Роман Копылов и Салимгерей Расулов.

Победители и призеры были награждены грамотами, медалями и денежными призами. Также были награды в различных номинациях, так военнослужащий Росгвардии Салимгерей Расулов был удостоен номинации «За лучшую технику ведения боя», самый быстрый бой среди всех поединков завершил спортсмен из Узбекистана Адилжон Сирожиддинов.