PROwrestling
Единоборства

А судьи кто?

А судьи кто?
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых опытных казахстанских арбитров Бахытжан Жаксыкулов рассказал корреспонденту Prosports.kz о работе судей на чемпионате мира.

Напомним, что на Олимпийских играх в Бразилии Жаксыкулов был назначен супервайзером UWW и стал единственным арбитром из Казахстана на олимпийском борцовском турнире.

– Квалификационный чемпионат мира в Нур-Султане будут обслуживать 60 судей категории 1S (бывшая олимпийская категория) и шесть инструкторов UWW. Возглавит работу арбитров глава судейского комитета UWW Антонио Сильвестри. Все судьи будут распределены по 15 человек на четыре ковра.

– Кто из казахстанских арбитров будет судить чемпионат мира?

– На сегодняшний день четыре наших арбитра имеют категорию 1S. Но по итогам тестовых турниров на чемпионат мира допущены двое казахстанских судей – Ерик Жумабеков и Игорь Лигай.

– Есть ли у наших судей шансы попасть на Олимпиаду в Токио?

– Разумеется. После чемпионата мира в Токио пройдет тестовый турнир, в следующем году состоятся континентальные отборы. На этих стартах будут отбираться судьи на Олимпийские игры 2020. Надо на высоком уровне отработать на отборочных турнирах, что бы судить на главных стартах четырехлетия.

– На Играх в Рио вы были единственным арбитром от Казахстана?

– Да, я был назначен супервайзером UWW. Сейчас готовлю молодых казахстанских арбитров.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии