European Football
Мировой футбол

Швеция - Норвегия. Северное дерби будет жарким.

Швеция - Норвегия. Северное дерби будет жарким.
news-banner7
mobile-news-top

В скандинавском дерби шведы выглядят предпочтительнее. Помимо фактора домашнего поля, на стороне хозяев более высокий уровень мастерства. К тому же, в отличие от норвежцев, поражение существенно ухудшит шансы тре крунур на второе место в группе, правда не станет определяющим. Более того, даже в случае неудачи Швеция имеет шанс пробиться на Евро-2020 через Лигу Наций, хотя вряд ли сине-желтые станут откладывать задачи до марта следующего года. ЛН, скорее, запасной вариант, если не удастся пробиться через отбор.

За исключением поединка против Испании, завершившегося для сине-желтых разгромом, отбор шведы проводят довольно неплохо. Сборная обыграла Румынию, сыграла в Норвегии в ничью и разгромила аутсайдеров, Фареры и Мальту. У шведов довольно сбалансированный состав, многие игроки выступают в сильнейших европейских чемпионатах. Атака строится на трио Куайсон-Клаэссон-Исак, на счету которых суммарно уже 10 голов. К тому же, есть еще опытный Берг из Краснодара. После разгрома в Мадриде Андерссон перекроил защиту, сменив пару центральных защитников. Линделоф и Гранквист полностью справились с задачей в игре с фарерцами, а потому, скорее всего, именно этот дуэт выйдет в старте против норвежцев.

Норвегия после прорыва в 90-ых годах прошлого века никак не может вернуться на былые позиции. Сборная раз за разом проваливает отборочные циклы и нынешний, скорее всего, не станет исключением. И хоть в 5 поединках у гостей всего одно минимальное поражение от испанцев в гостях, это не особо меняет положение дел. В домашних играх с прямыми конкурентами за путевку, Швецией и Румынией, набрано всего 2 очка. Победы были одержаны над Фарерами и Мальтой, но это является обязательной программой для любой сборной, которая хоть на что-то претендует.

Победа в предстоящей игре позволит хозяевам не только отцепить норвежцев, но и максимально приблизиться к выходу на Евро. У гостей нет иного выбора, как играть на победу, вот только игра первым номером не является для норвежцев привычным делом. Даже на своем поле подопечные Лагербека владели мячом лишь 41% игрового времени и нанесли в 2 раза меньше ударов. В гостях норвежцам придется еще туже, а потому победа хозяев выглядит более вероятным исходом в скандинавском дерби.

Прогноз: победа Швеции - 1.99

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии