Горячий сквозняк

Тот самый «Юнайтед». Матч «Астаны» на «Олд Траффорде» уже сегодня!

Тот самый «Юнайтед». Матч «Астаны» на «Олд Траффорде» уже сегодня!
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев раньше всех перестал впадать в эйфорию после жеребьевки второго по значимости еврокубка. Причина проста – вам стоит пристальнее приглядеться к соперникам по группе.

АЗ

Голландский клуб одержал победу в чемпионате в 2010-м, пошумел в Европе еще два года, а затем исчез с радаров. Это в стиле «фермеров», которые всю свою историю брали огромные паузы перед тем, как вернуться. Болельщики со всей страны называют их негласными миллионерами с одной оговоркой – деньги появляются редко, но вовремя, причем практически из ниоткуда. Все началось в 1967 году, когда после слияния двух команд образовался сам АЗ. Особых перспектив не было до прихода братьев Кеса и Класа Моленарм, которые вложили свои миллионы и не прогадали. В ближайшие 20 лет было завоевано шесть трофеев и достигнут финал Кубка УЕФА. АЗ навсегда впечатался в историю как известный и крепкий представитель Голландии, в 1988 братья-миллионеры ушли и забрали эпоху с собой.

Вторые дивизионы, дисквалификации, связь с преступным миром и прочая грязь – именно так прошли последующие сезоны. Возрождать клуб никто не собирался – слишком много долгов, проблем и ненужных футболистов. За дело взялся именитый в конце девяностых бизнесмен Дирк Схеринг. Он затеял революцию, снова вернул АЗ в топы, построил новый стадион и даже имел прямое отношение к полуфиналу Кубка УЕФА 2004/2005.

Пиком, естественно, стал сезон 2008/2009, когда были завоеваны золотые медали чемпионата. Однако в очередной раз достигнув признания, АЗ начал угасать – руководство отказывалось переплачивать на современном трансферном рынке, команда слишком часто и нелогично обновлялась. Но два года назад пришел новый, богатый президент – Рене Нелиссон. Угадаете, что было дальше? Третье место и еврокубки в этом году.

Стоит напомнить, что клуб широко известен в Казахстане. В 2010 году «Актобе» в раунде плей-офф Лиги Европы встретился с АЗ, который на тот момент был одним из лучших клубов чемпионата Голландии. В гостях актюбинцы уступили со счетом 0:2, зато дома частично поквитались – 2:1, «дубль» на счету Мурата Тлешева.

Год назад «Алькмаар» снова приехал в Казахстан, на сей раз в гости к «Кайрату».Алматинцы отомстили за «Актобе», выиграв домашнюю игру и забив гостевой гол в ответке. «Астана» вполне может рассчитывать на очки с командой, которая лишь возрождается, а не конкурирует с «Аяксом» или ПСВ.

«Партизан»

В Сербии «Партизан» называют олицетворением страны на футбольном поле. У клуба невероятная и тяжелая история, которая тянется с середины 20-го века. Взлеты, падения, сумасшедшие болельщики – все это создало бренд, сочетающий в себе жажду результатов и крови. Фанаты действительно у них уникальные. Это огромное комьюнити, к мнению которого прислушивается руководство и футболисты. Свое недовольство лидеры высказывают в довольно жесткой форме, но а если есть повод для гордости и радости, отвечают на старания игроков невероятными перформансами на трибунах. Мало кто знает, но у президентов «Ювентуса» симпатия к «Партизану» передается поколениями.

Для начала напомним, что прозвище фанатов клуба – «Могильщики». Оно появилось в 1959 году, а в то время официальными цветами команды были красный и синий, так как коммунистический режим запрещал все цвета помимо красного и белого. В тот год «Партизан» принимал участие в турнире в ЮАР, где переиграл в финале один из сильнейших европейских клубов того времени — «Ювентус». Владелец итальянской команды, Джанни Аньелли (нынешний президент, Андреа Аньелли, управляет командой в третьем поколении), был настолько потрясен итоговым результатом, что подарил соперникам два комплекта собственной клубной формы, после чего те стали выступать в известных сейчас на весь мир футболках с черными и белыми продольными полосами.

Так как «Партизан» стал единственным клубом в югославском футбольном первенстве, играющим в форме, использующей черный цвет, соперники из других команд тут же окрестили всех его фанатов «могильщиками». Это было только на руку имиджу команды, и был даже придуман агрессивный девиз: «Похороним всех своих врагов!».

Правда, в последние годы ни о каких похоронах речи не идет. В Суперлиге доминирует «Црвена Звезда», в то время как «Партизану» все тяжелее удерживаться в топе. Заняв в сезоне 2018/2019 третье место, клуб не только пропустил вперед «Раднички Ниш», но и до последнего боролся за бронзу с «Чукарички» и «Младость».

Цепляться за победу в матчах с «Партизаном» необходимо – команда сильно сдала за последние три года, к тому же, нуждается в качественном центральном защитнике и нападающем. В прошлом сезоне там феерил Леандре Тавамба, хорошо знакомый нам по выступлениям за «Кайрат», однако сейчас он уже отдыхает в чемпионате Саудовской Аравии.

«Манчестер Юнайтед»

Говорить много про «Манчестер Юнатед» излишне. У клуба с одной из самых больших фан-баз в мире есть многолетние поклонники и в нашей стране. Какие бы непростые времена не переживала команда Уле-Гуннара Сульшера, то становится очевидно, что выиграть на «Олд Траффорд» практически невыполнимая задача.

Но а попробовать отобрать очки дома вполне возможно – на стороне «Астаны» будут недооценка, газон, изобретательность и магия вечера. Достаточно вспомнить игру с «Атлетико», когда неожиданно была зафиксирована ничья. Сам Сульшер настроен на удивление оптимистично, несмотря на предстоящий долгий перелет:

«Это интересно. Есть несколько новых команд для нас. Перед жеребьевкой никогда не знаешь, ждет ли вас короткая поездка в Шотландию или вы отправитесь в Казахстан, как мы. Это будет новым опытом для нас. Я только что поговорил со Скоттом Мактоминеем, который в этом году играл в Казахстане со сборной Шотландии (наша сборная одержала сенсационную победу со счетом 3:0). Он сказал, что там искусственное поле, но хорошего качества, однако нас ждет долгий перелет. Нас ждут сложные игры. В ближайшее время нам надо будет серьезно решить вопросы логистики. Конечно, мы хотим победить в турнире. Мы хорошо знакомы с ЛЕ, потому что пару лет назад выигрывали ее, а через нее можно попасть в Лигу чемпионов. Также это шанс использовать весь состав и дать возможность сыграть молодым. Мы будем сконцентрированы на матчах и посмотрим, что произойдет. С нетерпением ждем этих игр».
Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии