Хоккей

Универсальный хоккеист: «Барыс»

Универсальный хоккеист: «Барыс»
news-banner7
mobile-news-top

В преддверии нового сезона Prosports.kz составил портрет идеального хоккеиста в истории «Барыса».

Некоторые из них уже покинули столичный клуб, часть продолжит защищать честь отечественного хоккея и в этом сезоне.

Стена (вратарь)

Начнем с вратаря. Четыре сезона в составе «Барыса» провел Виталий Еремеев. За это время он успел сыграть 110 матчей. Процент отраженных бросков у него составляет 91,6, то есть Еремеев отразил 2938 атак своих ворот, при этом пропустил 270 шайб. Примечательно, но у вратаря даже есть гол и две передачи, что редкость в этом амплуа. В данный момент Еремеев вернулся в московское «Динамо», где работает тренером.

Дриблер

Некогда Талгат Жайлауов был основным нападающим «Барыса», пусть и не играл в первом звене. 10 сезонов – солидный багаж. Так или иначе в 390 матчах он сумел набрать 170 очков, большая часть – голевые передачи. Однажды даже принял участие в Матче звезд КХЛ. С этого сезона он вновь вернулся в «Барыс».

Король силовых приемов

Константин Пушкарев довольно рано уехал играть за океан, где даже смог провести два сезона в НХЛ в составе Лос-Анджелес «Кингс». Без сомнения, именно там его научили силовым приемам, которые в НХЛ очень ценятся. Вернувшись в КХЛ, он их также демонстрировал. Но это ему не мешало за восемь сезонов набрать 80 очков. С этого сезона Пушкарев будет выступать за «Алматы».

Сильнейший бросок

Роман Савченко не раз отмечался дальними шайбами в матчах «Барыса» и национальной сборной. Да и по статистике он уступает только Даллмэну – 122 очка в 444 матчах. Два сезона он уже не играет в «Барысе». Теперь будет выступать за ярославский «Локомотив».

Мастер отбора шайбы

Несомненно, лучшим защитником за всю историю «Барыса» является Кевин Даллмэн. Он уходил, приходил, но все равно по статистике лучший. 483 игры – 348 очков. 5 августа 2019 года Кевин объявил о завершении карьеры.

Тафгай

Дамир Рыспаев – главный тафгай не только «Барыса», но и всей Восточной конференции. Его драки долго обсуждают. Иногда Дамир совершает глупости. Например, после того как он в предсезонном матче отметелил почти всю молодую китайскую команду «Куньлунь Ред Стар», лига выписала ему бессрочную дисквалификацию, которая завершилась только в прошлом сезоне. Неудивительно, что за три года в «Барысе» Рыспаев не набрал ни одного очка. Может быть, в следующем сезоне поправит статистику.

Быстрейший

Роман Старченко – один из сильнейших казахстанских нападающих. По статистике он уступает только иностранцам в «Барысе». За 11 сезонов он набрал 270 очков в 524 матчах. Старченко выступал в Матче всех звезд, где также не затерялся. Старченко по-прежнему в клубе.

Снайпер

Найджела Доуса еще называли королем хет-триков в свое время. За семь сезонов Доус набросал 196 шайб. Это лучший показатель в клубе. В прошлом сезоне он феерил в составе «Автомобилиста».

Лучший на вбрасывании

Игра на вбрасывании особо ценится в хоккее. Иржи Новотны хоть и был в клубе недолго, все же зарекомендовал себя как отличный игрок на точке. Его процент выигранных вбрасываний – 61.9. Что до сих пор самый высокий показатель в «Барысе». Чех сейчас выступает в Швейцарии.

Видение площадки

Брэндон Боченски не только хорошо видит площадку, он вообще самый лучший игрок «Барыса». За восемь сезонов он провел 412 матчей, набрав 406 очков. Жаль, что Боченски заявил о завершении карьеры.

Авторитет в раздевалке

Авторитет в раздевалке всегда есть и будет. По нашему мнению, этими качествами обладает Максим Семенов, который будет выступать в «Барысе» в этом сезоне.

Король входа в зону соперника

Разгонять атаки всегда непросто, лучше всех с этим справлялся Константин Руденко, который уже завершил карьеру.

Универсал

Даррен Диц неплохо себя чувствует не только в защите, но и в нападении. На счету канадца 72 очка (22+50) за два сезона. Диц в команде еще на два сезона.

Технарь

Невозможно статистически описать технаря. Порой его действия никак не влияют на показатели. Однако технарь в «Барысе» – Никита Михайлис. Как минимум сезон за ним еще понаблюдаем.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии