Хоккей

«У нас не первый сезон одна философия игры»

«У нас не первый сезон одна философия игры»
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер команд «Барыса» Андрей Скабелка ответил на острые вопросы журналистов, сообщает Prosports.kz.

«Подготовительный цикл закончился. Осталась неделя до старта чемпионата. Все, что планировали, мы выполнили. Учитывая, какие задачи нам предстоит решать в этом сезоне, проделали большую работу. Тут и КХЛ и сборная с олимпийской квалификацией. Поэтому ребята с пониманием отнеслись к нагрузкам. Что касается игровых связок, что-то получилось, чем-то не до конца остались довольны. В целом команда неплохо поработала и я думаю, что все ждут старта сезона», - начал главный тренер «Барыса».

«Мы и в прошлом году отказались от выезда на Запад из-за длительного перелета и достаточно большой разницы во времени. Но учитывая, что мы хотели сыграть с командами швейцарской лиги, которые демонстрируют агрессивный мобильный хоккей, то приняли решение, что нам нужны эти матчи накануне чемпионата, поэтому то, что мы хотели - увидели и получили. Мы туда ехали уже не тренироваться, а подкорректировать игровые моменты. Последняя встреча по счету смазала все впечатление от поездки и от предсезонки в целом. Но было достаточно много объективных причин. Нет смысла оправдываться, но мы, как тренеры видим то, что хотели»,- подытожил Скабелка о выезде в Швейцарию.

«Конечно, это не совсем правильно, что сейчас в лиге присутствует сразу три вида площадок, хотелось бы прийти к одному знаменателю. Мы уже с этим столкнулись, играя в Швейцарии. Большую часть подготовки мы провели дома на маленькой площадке и, приехав в Швейцарию, столкнулись с площадкой другого размера. Но все в равных условиях, поэтому здесь больше играет роль мастерство, чем размеры площадки. Учитывая, что у нас есть второе поле европейского размера, то будет возможность готовиться к выездным матчам на запасной площадке»,- поведал Скабелка.

«У нас есть своя философия игры. Команда как живой организм. Каждый должен уметь играть с каждым. Роман Старченко провел первую тренировку с командой. Говорит, что готов играть и может принять участие уже в первом матче. Кертис Волк улетает в Канаду и вернется с заключением докторов. Новичкам проще адаптироваться, ведь у нас не первый сезон одна философия игры. Что касается вратарей, то мы хотели получить двух сильных голкиперов, и мы их получили. Посмотрим, кто начнет сезон.

Скажу о молодых. Чтобы играть в КХЛ, нужно быть готовым и физически, и ментально. Есть игроки, которые готовы бороться с мужиками... Это Кирилл Полохов и Валерий Орехов. Те ребята, которые приходят «Барыс», то они лидеры в своих командах, но у нас они играют в третьем-четвертом звене. Сначала они должны перейти в «Номад», и там стать лидерами. Вернется в состав Алихан Асетов - ему вырезали аппендицит. Он сейчас поехал восстановить игровую практику с «Номадом», - сказал главный тренер.

«Мы хотим иметь полноценные четыре звена, которые будут играть в силовой агрессивный хоккей. Мы хотим, чтобы пять игроков атаковали и пять защищались. Чтобы было так постоянно. Для нас нет легионеров или игроков сборной, для нас все игроки «Барыса». Нет таких, которые освобождены от работы в обороне. Все работают на команду», - резюмировал Скабелка.

Фоторепортаж открытой тренировки «Барыса» перед стартом в КХЛ

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
0
Комментарии