ММА

Главный голос ММА

Главный голос ММА
news-banner7
mobile-news-top

Американский комик, актер, ведущий и комментатор Джо Роган по праву считается главным голосом UFC и всего ММА в целом. Prosports.kz расскажет увлекательную историю о том, как Роган стал главным голосом не только ММА, но и США.

Джозеф Джеймс «Джо»Роган родился 11 августа 1967 года в небольшом городе Ньюарк в штате Нью-Джерси. Спустя пять лет родители будущего комментатора UFC развелись, а Роган не общался со своим отцом с семи лет.

«Все, что я помню об отце, – это короткие вспышки злости и домашнее насилие, но я не собираюсь жаловаться на свое детство. Ничего действительно ужасного со мной не произошло, поэтому у меня нет причин ненавидеть его», – вспоминает Роган.

В 1985 году Джо закончил Южную высшую школу Ньютона в одноименном городе в штате Массачусетс. Будучи подростком, Роган, как и многие американские дети, интересовался бейсболом, но в конечном счете предпочел смешанные искусства.

«Мне было страшно стать неудачником, и этот спорт стал первой вещью, давшей надежду, что я таковым не стану».

В 14 лет Роган начал заниматься каратэ, а годом позже включился в таеквондо. Спустя пять лет Джо выиграл открытый чемпионат США по таеквондо в легком весе. Следующие четыре года спортсмен удерживал титул чемпиона штата Массачусетс, позже став инструктором. Помимо этого, Роган даже выступал на профессиональном уровне в кикбоксинге, заработав рекорд в 2-1. В 21 год он завершил карьеру из-за частых головных болей, а также из-за страха получить травмы хуже. После этого Роган хотел поступить в Массачусетский университет в Бостоне, но бросил эту затею на ранней стадии.

Стендап

С раннего детства Роган был фанатом комедии и стендапа, и родители не могли ему отказать, чтобы увидеть шоу «Liveon the Sunset Strip» одного из самых великих комиков Ричарда Прайора. Именно последний оказал большое влияние на будущее Рогана. Помимо этого Роган вдохновлялся комиками Биллом Хиксом и Сэмом Кинисоном.

«Комедия – это отличное занятие, ведь я не беспокоюсь о том, что другие люди думают обо мне»

27 августа 1988 года 21-летний Роган впервые вышел на сцену одного из ночных клубов в Бостоне. На это его уговорили друзья. Пока Роган занимался стендапом, он параллельно работал в нескольких местах. Так, он был тренером смешанных единоборств в Бостонском университете, а также в городе Ревир. Помимо этого, он был доставщиком газет, водителем лимузина и работал на стройке. Изначально пошлый юмор Рогана нашел отклик в стрип-клубах. На одном из таких выступлений Рогана заметил Джефф Сюзман, ставший менеджером Джо. Уже в 1990-м Роган перебрался в Нью-Йорк, став полноценным комиком, а уровень его юмора и шуток рос с каждым годом.

«По моему мнению, Ричард Прайор – самый честный комик. Он открывал свою душу зрителям, поэтому люди так его любили»

В 1994-м Роган перебрался в Лос-Анджелес, где и по сей день находятся все крупнейшие медиакомпании. После нескольких неудачных переговоров с разными компаниями Джо подписал контракт с Disney. Первую главную роль Роган получил в тот же год, снявшись в девятисерийном ситкоме Hardball. На бумаге шоу было отличным, но на деле все оказалось хуже. Параллельно съемкам Джо стал резидентом клуба Mitzi Shore. Следующие 13 лет Роган выступал в этом клубе бесплатно.

UFC

Устав играть однотипных персонажей во второсортных фильмах и сериалах, в 1997-м Джо стал журналистом компании UFC, которая открылась четырьмя годами ранее. Дебют Рогана состоялся на турнире UFC 12: судный день в феврале 1997-го. А заинтересовался Джо ММА в 94-м, когда увидел выступление Ройса Грэйси на турнире UFC 2.

С 1997 по 2001 год Роган продолжал работать журналистом UFC. В 2001 году промоушен был куплен компанией Zuffa. В это же время президентом UFC стал Дана Уайт, именно последний предложил Рогану стать комментатором, но в первый раз Джо отказался, заявив, что ходит на бои ради зрелища и выпивки. Но Уайт все же нашел подход к Рогану, сделав того комментатором. Цена сделки - бесплатные билеты Джо и его друзьям на все турниры. После 15 турниров в качестве комментатора Роган согласился получать деньги за свою работу. Дуэт Джо с Майком Голдбергом стал по-настоящему легендарным. Именно эти два голоса ассоциируются у зрителей с UFC и по сей день, хоть последний был уволен в 2016 году. За свою работу Роган был несколько раз удостоен награды «Лучшая ММА-персона года».

Паралельно с работой в UFC Роган стал ведущим популярной тогда программы «Фактор страха». С каждым новым сезоном программы популярность Джо в США росла в прогрессии. За пять лет шоу Роган собрал огромный материал для своих выступлений, популярность которых также возросла.

«Единственный способ стать лучше – это окружить себя людьми, которые занимаются тем же самым, что и ты. Именно это позволит вам идти вперед, вдохновляя друг друга»

Начиная с 2005 года Джозеф делает основной упор на стендапе, записывая выступления для различных компаний. До 2009 года Роган выступал в США.

В декабре того же года Джо запустил серию подкастов на платформе Ustream, позже получивших легендарное название The Joe Rogan Experience. За полгода подкаст вошел в сотню лучших на iTunes, а в 2011-м начал транслироваться на популярном радио Sirius XM. Изначально гостями Рогана в подкасте были бойцы, тренеры и люди из индустрии ММА, но позже Джо начал приглашать различных политиков, философов, актеров, ученых и изобретателей. В 2013-м Роган перенес подкаст на Youtube, когда записал более 300 выпусков. На данный момент количество выпусков перевалило за 1300, а самым популярным является выпуск с американским изобретателем Илоном Маском. Ежемесячно подкасты Рогана слушают более 20 миллионов человек.

«Впрочем, все умирают. Не всем ведь жить, верно? А если жить, то жить искренне. Вот вам мой совет. Будьте честными. Даже если можете соврать, не нужно. Оно того не стоит»

Сейчас Джо Роган живет в особняке в Лос-Анджелесе, коллекционируя машины, – в гараже у комментатора Porsche 911 GT3 RS и серебристый Corvette 65-го года. Но больше всего, помимо времени с семьей, Роган любит прогулки со своей собакой – золотистым ретривером по имени Маршалл.

Совсем недавно стало известно, что Роган может стать модератором президентских выборов в США в 2020 году. Для этого была создана петиция. Из 150 тысяч подписей, необходимых для рассмотрения, было собрано 200 тысяч.

«Прелесть науки в том, что мы постоянно узнаем что-то новое о вселенной, о людях. Мы узнаем новое о болезнях, о будущем. Это невероятно. Наука – одна из самых крутых вещей в нашей жизни»

В конце прошлого года президент компании UFC Дана Уайт оценил вклад Джо Рогана в развитие UFC.

«Если вы говорите о самом большом таланте, то Джо – лучший из всех. Одна из причин, по которой мы так быстро росли, заключается в том, что Роган способен ввести вас в курс дела во время самого дела. Он великолепен, он по-настоящему увлечен этим спортом. Вы ощущаете это, когда слушаете его. Это не парень, который здесь просто ради денег, он действительно любит свое дело. Мы не заплатили Рогану за первые 12 турниров, на которых он работал, он сделал это бесплатно. А также у него отличный и великолепный голос», – сказал Уайт.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии