Лидер БАТЭ: Нет никакого трепета: «Астана» - так «Астана».

 Лидер БАТЭ: Нет никакого трепета: «Астана» - так «Астана».
news-banner7
mobile-news-top

Один из лидеров БАТЭ полузащитник Станислав Драгун в беседе с пресс-службой клуба поделился ожиданиями от завтрашнего поединка с «Астаной», сообщает Prosports.kz со ссылкой на fcbate.by.

- До группового турнира Лиги Европы остался шаг...
- Да. Надеюсь, его сделаем. Готовимся к тяжелой игре. Никаких особых чувств не испытываем, за исключением того, что присутствует большая ответственность за результат.

- В чем, на твой взгляд, особенность предстоящих матчей с «Астаной»?
- Пожалуй, в том, что соперничаем с клубом с постсоветского пространства. Последний раз такое было два года назад, когда встречались с украинской «Александрией». Если честно, нет никакого трепета: «Астана» - так «Астана».

- Задавая вопрос об особенности встреч с чемпионом Казахстана, в первую очередь я рассчитывал затронуть тему перелета на восток. В еврокубках БАТЭ, как правило, играет с клубами, на поединки с которыми летит по ходу солнца, то есть на запад. Нур-Султан же в противоположном направлении...
- Не задумывался об этом. Посмотрим, как в таком случае повернется игра. Впрочем, когда выступал в России, у моих команд были куда более сложные перелеты. Например, когда предстояло играть в Хабаровске, то требовалось учитывать семичасовую разницу во времени, да еще добавлять 9 часов на сам путь туда. Вот тогда действительно было испытание. Прилетаешь и не понимаешь, где находишься. Помню, тренерский штаб так подбирал время, чтобы по прилете мы обедали и через непродолжительное время выходили на матч.

- Между Минском и Нур-Султаном три часовых пояса. Может ли это обстоятельство внести коррективы в подготовку?
- Не думаю. Все-таки три часа это не семь. Вряд ли данное обстоятельство как-то серьезно повлияет. Да и, возможно, в плане начала игры нам в какой-то мере даже проще, нежели сопернику. Судите сами: завтрашняя встреча стартует в 17.00 по белорусскому времени. Это не такое уж и необычное для нас время. А вот казахстанской команде доведется начинать ответный поединок в 23.00 по своим часам. Мне кажется, это несколько сложнее.

- Есть ли чувство досады из-за жребия, сведшего БАТЭ в плей-офф с чемпионом Казахстана?
- Если вспомнить те клубы, которые могли выпасть, то «Астана» видится одним из самых адекватных и нормальных вариантов. В противостояниях с большинством других оппонентов было бы, пожалуй, еще тяжелее.

- Накануне матча на просторах интернета живо обсуждается тема почти пятикратного превосходства «Астаны» над БАТЭ с точки зрения бюджета. В какой мере этот фактор важен в споре за путевку в групповой турнир Лиги Европы?
- Если честно, я догадывался, что бюджет «Астаны» превосходит наш. А то, что в пять раз... Точно знаю: деньги в футбол не играют. Играют люди, которые должны быть готовы в определенный момент, в нашем случае - 22 и 29 августа. Только готовность команд в эти дни покажет, кому идти дальше по еврокубковому пути.

- Насколько глубоки твои познания об «Астане»?
- Клуб в последние годы на слуху. С ним считаются. Что касается меня, то «Астану» ассоциирую прежде всего с Ваней Маевским, а также с гегемонией в казахстанском чемпионате, сильными легионерами, высоким уровнем зарплат. Команда демонстрирует приличную игру. У руля стоит известный на постсоветском пространстве тренер Роман Григорчук. Знаю, он много и довольно успешно работал в Украине, возглавлял азербайджанскую «Габалу», когда там выступал Миша Сиваков.

- Довелось ли обсудить предстоящие матчи с упомянутым тобой Маевским?
- Нет. Хотя с Ваней и играем в национальной сборной Беларуси, но не настолько близки, чтобы постоянно созваниваться и обсуждать насущные дела. А так при встрече или нахождении в рядах сборной, конечно, общаемся, причем с удовольствием. Что касается казахстанского футбола, то чаще данную тему обсуждаю с ребятами, которых давным-давно знаю, - Сергеем Политевичем и Игорем Зеньковичем.

- Что самое сложное в противостояниях с «Астаной»?
- Выиграть.

- Именно выиграть?
- Да. Насколько понимаю, вы клоните к «синтетике» на «Астана-Арене»? Сложности могут возникнуть. К этому покрытию нужно привыкнуть. И потому у «Астаны» в данном компоненте в первом матче будет определенное преимущество.

- Чем БАТЭ может удивить «Астану»?
- А зачем кого-то удивлять? Мы не для того сюда прилетели. Надеюсь, нам удастся показать свой лучший футбол и добиться результата, который поможет по сумме двух поединков пройти в групповой этап.

- Команда на это способна?
- Конечно, способна! Что не раз уже демонстрировала в своей истории, как бы сложно ни было.

Григорчук: С БАТЭ у нас разные стили игры

Алексей Бага: Завтра нам противостоит сильный клуб

Рукавина: Мы должны свой позитивный настрой перенести на поле

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии