Мировой футбол

Топ-10 самых результативных футболистов в истории футбола

Топ-10 самых результативных футболистов в истории футбола
news-banner7
mobile-news-top

В XXI веке мы можем лицезреть множество великих бомбардиров, но на данный момент на сцене выделяются только двое – Криштиану Роналду и Лионель Месси. Они уже в списке лучших на все времена, но смогут ли они побить рекорды по забитым мячам? Prosports.kz представляет вам список главных бомбардиров за всю историю футбола. Сможет ли кто-то догнать истинных монстров?

Йозеф Бицан – 805 голов

Если учитывать мячи в официальных матчах, то на первом месте располагается легендарный бомбардир из Австрии и Чехословакии. Бицан родился в Праге в 1913 году, а расцвет его карьеры пришелся на 1940-50-е, когда нападающий выступал за родную «Славию», за которую забил более четырех сотен голов. Также Йозеф поиграл за сборные двух стран и вместе с Австрией занял четвертое место на «пилотном» ЧМ-1934. Допускается, что число голов чешского голеадора гораздо больше.

Ромарио – 772

Легенда бразильского футбола и «Игрок 1994 года» по версии ФИФА. «Засветился» в «Васко да Гаме», после чего выступал за ПСВ, «Барселону», а вообще за карьеру поколесил между пятью континентами. В составе сборной Бразилии Ромарио выиграл ЧМ-1994 и был признан MVP турнира.

Пеле – 767

Многие считают его лучшим футболистом в истории, да и в нашем списке легенда «Сантоса» наверняка бы оказался выше, если бы учитывались его голы не только в официальных матчах. Помимо множества внутрибразильских трофеев Пеле трижды выигрывал мундиаль, что не удавалось ни одному другому игроку.

Ференц Пушкаш – 746

Великий венгерский нападающий потрясал своей игрой в 1950-60-х, поначалу выступал за «Гонвед».

Почти десять лет посвятил «Реалу», вместе с которым выиграл три Кубка европейских чемпионов. Был главной звездой «золотого поколения» венгерской сборной, побеждал на Олимпиаде-1952 и брал серебро ЧМ-1954. Вполне вероятно, что статистика помнит не все голы Пушкаша.

В мадридском «Реале» он выиграл 10 крупных трофеев за восемь лет. К концу своей карьеры Пушкаш официально забил поразительное количество мячей – 746 голов в 754 матчах с потрясающей статистикой 0,99 гола за матч.

Герд Мюллер – 735

До недавних пор считался лучшим бомбардиром практически всех турниров. Полтора десятка лет играл за «Баварию», с которой взял три Кубка европейских чемпионов (Лиги чемпионов), Кубок Кубков и Межконтинентальный кубок. Получал «Золотой мяч» и две «Золотые бутсы», также имеет в активе победы на чемпионатах Европы и мира.

Криштиану Роналду – 707

Обладатель пяти «Золотых мячей» и один из лучших футболистов современности. Именно он помог европейским бразильцам выиграть самый значимый трофей в своей истории на ЕВРО-2016.

Добыл множество трофеев в Англии, Испании и Италии, четырежды побеждал в Лиге чемпионов. И хоть Роналду уже исполнилось 33, вполне вероятно, что он подвинет кого-то вниз в нашем списке.

Лионель Месси – 698

Но у Криштиану за спиной сидит потенциально лучший бомбардир в истории футбола. У Месси есть фора в плане возраста, да и редко увидишь спад в его игровой форме.

Лео завоевал пять «Золотых мячей», выиграл четыре Лиги чемпионов, а со сборной становился серебряным призером ЧМ-2014. Впереди у форварда «Барселоны» еще много голов, и он также может превзойти всех легендарных игроков, находящихся выше в историческом зачете.

Ференц Деак – 576

Еще один легендарный венгр, который, в отличие от Пушкаша, выступал исключительно в домашнем чемпионате. Лучшие годы его карьеры пришлись на 1940-50-е, а наибольшее количество игр футболист провел за «Ференцварош». Также на счету Деака два десятка поединков за сборную. Количество голов этого игрока вполне может быть большим.

Уве Зеелер – 575

Уроженец Гамбурга провел в родной команде два десятка лет, параллельно являясь игроком сборной. Забивал голы на четырех чемпионатах мира, но золотые медали в те времена бундестим так и не выиграла. На клубном уровне Уве лишь однажды стал победителем немецкого первенства. Нынче бывший капитан сборной ФРГ занимается бизнесом.

Зеелер был результативным нападающим, а также представлял сборную Германии в период между 1954 и 1970 годами, дважды выигрывая медали чемпионата мира по футболу – в 1966 и 1970 годах. Он также занял 3-е место в 1960-м в номинации на «Золотой мяч».

Тулио Маравилья – 575

Еще один футболист в нашем списке, который не так давно повесил бутсы на гвоздь. Тулио утверждает, что за карьеру забил более тысячи голов, однако официальных данных о таких свершениях нет. За свою карьеру он сыграл более чем в 25 различных клубах, большинство из которых были в разных бразильских дивизионах.

Помимо бразильских клубов, он играл за швейцарскую команду «Сьон» (1992-1993) и венгерский «Уйпешт» (2002). Он также представлял сборную Бразилии в 15 матчах, в которых забил 13 голов.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии