Врачи ответили на обвинения матери скончавшегося футболиста «Окжетпеса»

Врачи ответили на обвинения матери скончавшегося футболиста «Окжетпеса»
news-banner7
mobile-news-top

В Управлении здравоохранения Акмолинской области ответили на обращение матери скончавшегося 19-летнего футболиста Романа Зюзина, передает Prosports.kz со ссылкой на Bnews.kz.

Так, по данным медиков, вызов к пациенту поступил 10 августа в 23.10. По приезду фельдшера был проведен осмотр пациента, который жаловался на повышение температуры тела до 39,0 и боли в поясничной области, иррадиирущие в нижние конечности.

«При обследовании артериальное давление составило — 110/70. А после проведенного осмотра фельдшером внутримышечно была сделана инъекция противовоспалительного, обезболивающего препарата. После улучшения состояния были даны рекомендации, показаний к госпитализации на момент осмотра не было. Также требований со стороны родственников о госпитализации не поступало», — говорится в распространенном сообщении управления здравоохранения Акмолинской области.

Также фельдшером «скорой помощи» инъекция препарата «цефазолин» Зюзину Роману не проводилась, так как он не входит в перечень препаратов для оказания неотложной помощи бригадой «скорой помощи, говорится в сообщении.

Повторное обращение от пациента поступило 11 августа в 10.02 с жалобами на головную боль, головокружение, слабость и трехкратную рвоту.

«Была оказана неотложная помощь. Больной был доставлен в приемный покой в 10.50 11 августа. Из анамнеза выяснено, что пациент проводил самостоятельное лечение мазью «Вишневского» по поводу вросшего ногтя пальца ноги, гнойник самостоятельно вскрылся, перевязки осуществлялись отцом на дому», — заявили в Управлении здравоохранения области.

Кроме того, во время лечения проводилась дезинтоксикационная, десенсибилизирующая, антибактериальная терапия. После этого были проведены консилиум с участием заместителя главного врача и заведующих клинических отделений, консультация нефролога, корректировка лечения. На фоне проводимого лечения состояние в динамике не улучшалось, в связи с чем повторно, 13 августа был проведен консилиум с участием заведующего реанимации областной больницы, а также телемост с реаниматологом Республиканского центра неотложной помощи города Нур-Султан.

«Согласно протокола лечения данного заболевания и рекомендаций, пациент получал весь комплекс необходимого лечения. 14 августа в 10.45 на фоне комплекса проведенных лечебных мероприятий пациент экзальтировал. Родные предоставили письменное заявление об отказе от проведения патолого-анатомического вскрытия и отсутствии претензий к медицинскому персоналу. Посмертный диагноз «сепсис острая стадия, молниеносное течение». Септический шок тяжелой степени», — заключили врачи.

В настоящее время при Управлении здравоохранения создана комиссия для выяснения причин случившегося.

Напомним, 14 августа 19-летний игрок «Окжетпеса» Роман Зюзин скончался.

Позднее его мама попросила помощи у неравнодушных казахстанцев. Женщина считает, что к гибели сына привела халатность врачей.

Источник: bnews,kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии