Велоспорт

«Трехдневка вполне реальна». Курдюков оценил шансы на увеличение этапов на «Туре Алматы»

«Трехдневка вполне реальна». Курдюков оценил шансы на увеличение этапов на «Туре Алматы»
news-banner7
mobile-news-top

Российский комментатор Сергей Курдюков оценил маршрут Tour of Almaty, высказал мнение об увеличении этапов и шансах Алексея Луценко, сообщает Prosports.kz со ссылкой на TourofAlmaty.kz.

- Сергей, насколько сложным можно назвать маршрут Tour of Almaty, особенно горный этап?

- Я бы не назвал маршрут экстремальным. Он в меру тяжелый для того, чтобы выявить объективно сильнейшего специалиста коротких многодневок с решающим горным финишем.

- В чем, на ваш взгляд, уникальность этой гонки, чем она вызывает интерес у участников?

- Несмотря на компактность, в ней есть чем заняться всем - и специалистам отрывов, и финишерам, и горовосходителям. Плюс сам город и его окрестности - помимо того, что он просто красив, для большинства это что-то новое, гонщики любят приезжать в места, которые отличаются от привычных.

- В прошлом году Tour of Almaty пропустил его четырехкратный победитель Алексей Луценко, но в этот раз он может снова войти в состав Astana Pro Team на эту гонку и побороться уже за пятый свой трофей. Можно ли сказать, что это идеально подходящая ему гонка?

- Да, на сто процентов. Нынешний профиль гонки таков, что позволяет ему проявить все стороны своего гонщицкого таланта.

- Видите ли вы перспективы увеличения Tour of Almaty до трех этапов или более?

- Перспективы всегда существуют, все зависит от замысла организаторов и выбранного вектора развития. Можно было бы сделать этап по холмистому, технически сложному кольцу, в сторону лыжных трамплинов, например. Интересной могла бы быть идея "разделки" в гору, для нее не нужно привозить большое количество дополнительного инвентаря, как для обычного раздельного старта - но в этом случае Tour of Almaty окончательно стал бы бескомпромиссной горной гонкой. Трехдневка вполне реальна, пятидневка - уже довольно громоздкий проект.

Напомним, что Tour of Almaty-2019 пройдет 30 и 31-го августа. Участие в гонке примут 21 команда, в том числе и Astana Pro Team.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии