Григорчук: Мы хотим одержать победу, при этом с крупным счетом

Григорчук: Мы хотим одержать победу, при этом с крупным счетом
news-banner7
mobile-news-top

Перед матчем квалификации Лиги Европы «Астана» - «Валлетта» прошла пресс-конференция главного тренера астанчан Романа Григорчука, на которой он ответил на вопросы СМИ, сообщает Prosports.kz со ссылкой на fcastana.kz.

- Почему нашей команде не хватает стабильности в последнее время?

- Есть ряд причин на это. Если говорить о последних матчах, то с «Таразом» и «Санта Коломой» мы показали хороший футбол, в матче же с «Шахтером» была очень плохая игра в нашем исполнении. Если сравнивать составы, то вы увидели, что мы использовали ротацию, и к сожалению, те люди, которые должны были быть свежими и вести за собой игру, сделать результат, не совсем смогли это сделать.

- Какие выводы были сделаны после матча с «Шахтером»?

- В матче с «Шахтером» мы получили очень много нужной информации, но это не та информация, которую мы используем в подготовке к Лиге Европы. Сейчас мы полностью сконцентрированы на подготовке к матчу с «Валлеттой».

- Повлияет ли выводы из матча с «Шахтером» на подготовку к «Валлетте»?

- У нас есть определенная обойма футболистов, мы провели ротацию, но не все игроки показали то, что мы от них ждали. Я не хочу говорить, что это их вина, просто у нас не пошло так, как мы хотели.

- В прошлом матче с «Санта Коломой» Томасов решил исход матча, готов ли он выйти завтра в старте?

- На мой взгляд, мы очень правильно стратегически поступили с дозированием нагрузки для Марина Томасова. Это очень помогло самому Марину. Я согласен, что он очень здорово вышел на замену, в его игре было все – страсть, желание, это был эталон выхода на замену, я об этом не раз говорил и команде. Что касается завтрашнего матча, мы рассчитываем и на Томасова и на других наших нападающих, потому что мы понимаем, что завтра для нас будет очень важно забить как можно больше. Но кто именно выйдет на поле, мы решим только завтра.

- Повлияет ли уход Марина Аничича на игровую схему «Астаны»?

- У нас есть в голове вариант по замене игры в обороне, но на данный моменты мы продолжим играть в два центральных защитника. Марин Аничич – очень сильный футболист, мы с этим согласен. На этой позиции у нас есть Юрий Логвиненко, Евгений Постников, Лука Шимунович, плюс пришел Жарко Томашевич. Мы понимаем, что Жарко понадобится еще время, потому что он далек от той готовности, но видя его работу и профессионализм, я надеюсь, что ему понадобится не так много времени для адаптации в команде.

- На ваш взгляд сколько все-таки время понадобится Томашевичу, чтобы прийти в оптимальную форму?

- Трудно сказать, но я вижу, как он работает на тренировках, он профессионально ко всему относится, поэтому я надеюсь, что форму он наберет быстро. У него была большая пауза до игр за сборную, и потом после них, поэтому точные сроки говорить я не берусь. Но учитывая его опыт и характер, он способен сыграть и выйти уже, но футбол не обманешь, на поле должны быть футболисты, которые очень хорошо готовы.

- Станет ли трагедией поражение от «Валлеты» в завтрашнем матче?

- Трагедия –это нечто другое, и я желаю, чтобы ни у кого в жизни не было место трагедии. В футболе же бывают плохие и хорошие вещи. Нам нужно исключить даже мысли о том, что мы можем не выиграть, мы хотим одержать победу, при этом сделать это с крупным счетом. И только этого мы хотим и все сделаем для этого, хотя понимаем, что сделать это не так просто.

- Какую бы команду вы хотели в раунде плей-офф, в случае прохода «Валлетты»?

- Нам попались соперники, с которыми мы можем играть, и с БАТЭ и с «Сараево» у нас есть шансы. Но сейчас нам нужно отложить мысли об этом, нас интересует больше противостояние с «Валлеттой», и нам важно пройти их. Сначала нам нужно сделать это, а потом думать о следующем сопернике.

- Насколько вы оцениваете шансы в этом году выйти в групповую стадию Лиги Европы?

- Нужно говорить не об уверенности, нужно говорить о невероятной силы вере в это и свои силы.

- В футболе принято говорить, что побеждает команда, а проигрывает тренер. Видите ли вы причину в себе в последних поражениях команды?

- Я согласен с этим. Я не хочу говорить каждый раз, но я всегда считаю, что нет поражения, в котором нет ответственности тренера, так что ответственность за поражения «Астаны» лежат на мне.

Напомним, первый матч третьего отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между «Астаной» и «Валлеттой» состоится 8 августа в Нур-Султане. Начало матча – 20:00 по времени столицы.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии