Другие

«Тело иногда подсказывает: парень, тебе уже 31». Ильин – о тренировках после дисквалификации

«Тело иногда подсказывает: парень, тебе уже 31». Ильин – о тренировках после дисквалификации
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский тяжелоатлет Илья Ильин в большом интервью «МатчТВ» рассказал о тренировках после дисквалификации, сообщает

В апреле 2019-го Ильин начал работать с новым личным тренером: Энвера Туркелери сменил Антон Моисеев, под руководством которого Ильин готовился к чемпионату Азии-2019 (Китай). Результат — пятое место.

— Итак, ваша цель — Токио, принято. Вопрос в лоб: готовы к тому, что злобный МОК, если все пойдет по генплану, может отнять у вас еще одну золотую медаль?

— Опыт точно никто не отнимет: я теперь знаю, что часто игра идет не по правилам, а жизнь — такая сложная штука… Хотите честно? Готов. Я не за медали рублюсь — за идею. Я давно все и всем доказал. Ничего, приму. Переживу как-нибудь.

— А если вообще не получится доехать до Японии — что это будет: удар, трагедия, всего лишь неприятность?

— Всякое может быть, вы правы. Поэтому работаю над собой в том числе и психологически. Но, думаю, все будет в порядке.

— Период после дисквалификации вы назвали «ямой». Трудный путь?

— Трудный и длинный, но «яма» — термин чисто спортивный. Мы одно время хорошо работали, я давал неплохие результаты, но вышло так, что форсировали подготовку, перегрузили ноги — вот вам и яма. Пришлось попрощаться с тренером. Говорю: «Шеф, пойдем дальше не вместе, но рядом. Нам нужна подпитка». «Нет, — отвечает, — давайте сами».

Разошлись нормально, вот уже четвертый месяц потихоньку набираю обороты. Психологически выгляжу хорошо, но тело иногда подсказывает: парень, тебе уже 31.

— Что происходит с атлетом, когда он перегружает ноги? Ходить не может, лежит дни напролет на диване?

— Ходить-то можно — работать нельзя. Ты становишься немножко деревянным: теряется скорость, ломается техника. Начинаешь неправильно ставить углы, а от этого страдают суставы и позвоночник. Отдельные группы мышц принимают на себя лишнюю нагрузку, тянутся, рвутся. Ты реально паникуешь. Ты просто не знаешь, что делать.

Это почти катастрофа, честно скажу. В какой-то момент приходит понимание — нужно остановиться и сказать себе: дружище, пришло время что-то менять. Вот и поменяли. Приняли другую систему: ноги оставили немножко в покое, грузим спину, работаем над рывком. Есть тема сделать мировой рекорд в рывке. Толчок пусть идет как идет, а 190 надо вырвать (на сегодня мировой рекорд в весовой категории до 96 кг принадлежит иранцу Сурабу Моради: 186 кг. — «Матч ТВ»).

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии