Марин Томасов вывел «Астану» дальше

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев внимательно наблюдал за матчем в Нур-Султане, чтобы сделать простой вывод – тактическая гибкость «Астаны» исчезла, а на ее место пришли огромное количество навесов.

Первый матч «Астаны» с «Санта-Коломой» оставил после себя огромное количество вопросов. Нулевая ничья устраивала именно андоррцев, которые почувствовали, что бодаться с чемпионами Казахстана можно и нужно. Однако оптимистический настрой все равно преобладал – «столичные» набрали ход в чемпионате, вернув себе первое место. К тому же, на выходных в Премьер-лиге состоялся матч, в котором необходимо было побеждать и заодно вновь обрести уверенность. С поставленной задачей подопечные Романа Григорчука справились, без шансов разгромив «Тараз» со счетом 4:0.

Что в первой игре в Лиге Европы, что в матче с жамбылцами, украинский коуч использовал схему 4-1-4-1. Григорчук сделал упор на набравшего хорошую форму Юрия Логвиненко, который умеет отбирать, выдвигаться вперед, страховать партнеров и освобождать пространство для полузащитников. Потому вполне логичен был вывод, что подобная расстановка с упором на умелого футболиста будет вновь использовала с «Санта-Коломой», но все оказалось чуточку иначе.

Хозяева вышли на поле с расстановкой 4-4-2. Это очень показательный момент – именно по такому расположению можно сразу понять, что команда собирается очень много атаковать. Рунар Сигурйонссон расположился на левой бровке в полузащите, Логвиненко и Маевский в центре, а справа орудовал Ротариу. В центре нападения за мячи должны были цепляться Янга и Мубеле. Но это не самый привычный футбол для столицы.

Атакуя огромными силами, «Астана» старалась атаковать не позиционно, а давить количеством. Куча кроссов, ударов со средней дистанции и забросов будто бы только мешали продвигать мяч так, как это было нужно – спокойно и со вкусом. Вместо этого «Астана Арена» была шокирована уже на седьмой минуте, когда Пи воспользовался ошибкой Ненада Эрича на выходе и заставил его вновь ошибиться после своего удара. 0:1, и необходимо было забивать уже два. Поэтому следующие 20 минут оказались для гостей адом: постоянные удары внутри штрафной площади были остановлены защитниками и вратарем Касалсем. Голкипер грамотно играл на выходах и здорово сокращал дистанцию, поэтому свой самый убойный момент Ротариу в первом тайме реализовать так и не сумел.

Постоянная давка у чужих ворот привела к тому, что Мубеле был сбит прямо перед вратарем. Судья указал на точку, и своим моментом воспользовался Рунар Сигурйонссон. Стоит отметить, что для исландца это уже второй гол в этой еврокубковой кампании.

Дело уже вполне шло к еще одному забитому мячу, но тут «Санта-Колома» активизировалась. Андоррцы начали играть в короткий пас и быстро прессинговать, тем самым заставляя «Астану» торопиться еще больше и ошибаться, поэтому до конца тайма гости упустили два прекрасных момента у ворот Эрича.

Второй тайм проходил в той же манере, и первые 15 минут острее снова была «Санта-Колома». Стоило игрокам в синем забрать мяч, как они тут же старались навесить в штрафную или атаковать через центр. Понятное дело, что ни болельщиков, ни Романа Григорчука такое положение дел совсем не устраивало. Поэтому на 60-й минуте он внес в игру коррективы – вместо Мубеле на поле вышел Марин Томасов, а вместо потерявшегося Сигурйонссона – Роман Муртазаев. Оба вышедших футболиста здорово умеют контролировать мяч на половине поля соперника, поэтому тренер явно рассчитывал, что хаос с прессингом ради навесов прекратится, и игру в техническом плане наладят именно эти двое. И этот ход Романа Григорчука принес свои плоды. Муртазаев и Томасов терзали на флангах защитников, пару раз принесли команде неплохие стандарты и вновь вернули владение. А на 73-й минуте Янга забросил мяч на фланг, подхвативший Томасов обвел одного игрока и пробил в противоход киперу – очередной красивой гол хорвата и 2:1 на табло.

До конца матча игроки «Санта-Коломы» уже полностью перекрывали Марина, поэтому часто умудрялись перехватить мяч после довольно-таки читаемых передач. Хозяева спокойной пережили пятиминутный натиск и добили уставших андоррцев двумя голами в самой концовке. Казнить пришлось вновь Томасову, который вновь показал отличную технику и поставленный удар. Абсолютный MVP матча с хет-триком в активе.

По итогу матча напрашивается вывод – «Астана», временно или нет, лишилась своей главной фишки в виде тактической гибкости. Огромное количество фолов, полузащитники, постоянно пытающиеся навесить, защитники, прекратившие созидать своими лонгболлами. Тем не менее, выход в третий раунд Лиги Европы оформлен.