ММА

Казахстанский боец M-1 Global обвиняется в нападении с применением оружия

Казахстанский боец M-1 Global обвиняется в нападении с применением оружия
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский боец ММА, ранее имевший контракт с M-1 Global, Нурлан Нуржанов обвиняется в нападении на автомобиль с применением оружия в Западно-Казахстанской области, сообщает Prosports.kz со ссылкой на nur.kz.

Согласно материалам дела, 18 октября 2018 года в городе Аксай Нурлан вместе с охранником клуба «Имерети» совершили вооруженное нападение на автомобиль близ клуба, разбили стекло, повредили бампер и стреляли в водителя. В машине находились четыре человека, у одного из них осталась ссадина на плече, по предположениям полиции, от травматического пистолета.

В отношении нападавших возбудили уголовное дело по пункту 2 части 3 статьи 293 УК РК «Хулиганство с применением оружия», а также по части 2 статьи 287 «Незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение или ношение огнестрельного бесствольного оружия».

Боец вышел на свободу после 7-ми месячного заключения в СИЗО, а дело было приостановлено за отсутствием доказательств, однако апелляционный суд пересмотрел приговор и возобновил расследование.

«Помимо того, что я профессиональный боец ММА и детский тренер, моя семья имеет небольшой бизнес - охранную фирму, которая берет шефство над разными объектами, начиная рынками, заканчивая ресторанами и барами.
«Имерети» тоже был нашим объектом. 18 октября 2018 года я приехал на обход и увидел, как машина Hiluxe неудачно припарковалась, впритык к ограждению клуба. Я обратился к водителю, просил отъехать, но тот не стал меня слушать.
Вместо этого он стал разгоняться и ездить туда-сюда на машине: снес ограждение, фонари освещения, врезался в машину таксиста, Nissan. Когда вмешался охранник заведения Даулбай Мырзагалиев, он сбил и его», - говорит Нурлан Нуржанов.

«Водитель машины Азат Мурат подошел к нам, от него пахло перегаром. Мы стали ссориться, я начал возмущаться его поведением, ударил его. Да, действительно ударил, но не более того.
В итоге мы разошлись миром, никаких претензий друг другу не выставляли, я решил забыть инцидент со снесенным забором. Однако на место происшествия все равно прибыл наряд полиции, которых вызвал таксист, хозяин Nissana, чтобы зафиксировать факт ДТП. Тогда Азат Мурат сотрудникам полиции не жаловался ни на какие выстрелы».

ÐойÑа Ð-1 Global обвинÑÑÑ Ð² нападении на авÑÐ¾Ð¼Ð¾Ð±Ð¸Ð»Ñ Ñ Ð¿Ñименением оÑÑÐ¶Ð¸Ñ Ð² ÐÐÐ

«Пока я находился в изоляторе, выяснилось, что водитель Hiluxe обратился в полицию с заявлением, что я и охранник Даулбай Мырзагалиев стреляли в него и напали на автомобиль. Якобы у нас было два пистолета, из которых мы стреляли. Я был в недоумении - ни о каких пистолетах не могло идти и речи. Во-первых, наше охранное агенство не имело права на ношение оружия. Во-вторых, зачем мне, в принципе, оружие? Я боец, если мне бы угрожала опасность, я мог бы обороняться врукопашную. Но дело шло, и полиция не хотела слушать наши доводы», - рассказывает Нуржанов.

«Когда полиция осматривала машину в первый раз, то ничего не было, кроме осколков и вмятин от забора. По прошествии 23 дней, следователь назначил повторный осмотр машины, которая, к слову, находилась на стоянке РОВД. И уже во время этого осмотра были найдены 2 резиновые пули. Эксперт говорил, что нашел их под сиденьем машины, следователь же уверяет, что нашли их под пакетом. Разногласия и противоречия их не смущали. Кроме этого, в суде ни один из полицейских так и не признался, кто именно из сотрудников водворил машину на стоянку.

В суде выяснилось, что полиция давила на свидетеля, которая видела происшествие. Ее заставили дать против меня показания на камеру, запугивали ее. Психолог-эксперт в суде дала заключение, что девушка была напугана, а текст произносила заучено, будто бы знала его наизусть.
Почти все обвинение построено по показаниям анонимного свидетеля «Ивана». Этот Иван позже рассекретился и написал жалобу в суд и в департамент КНБ по ЗКО, что на него также давили и заставляли давать показания против меня. Ответа на его жалобы нет и по сей день.

Что касается ссадины на плече Мурата, то и эти его обвинения оказались ложными. Эксперт-хирург представила заключение, что от резиновых пуль у человека возникают не ссадины, а гематомы.
Кстати, пистолеты, из которых мы с Даулбаевым якобы стреляли, оказались просто вымышленными. Полиция не стала их даже искать. За все 7 месяцев у нас дома не было обысков», - говорит спортсмен.

Суд оправдал Нуржанова и охранника клуба, так как вина не была доказана. 25 свидетелей подтверлили, что стрельбы близ клуба в тот вечер не было. Однако, прокуратура ЗКО обжаловала приговор суда первой инстанции, а пересмотром дела занялся областной суд.

«Что мне делать дальше, я не знаю, по ходу судопроизводствау меня складывается ощущение, что все идет против меня. Куда я только не писал, по каким инстанциям я только не ходил, что только не пережили мои родители. Все закрывают глаза на беззаконие, никто не хочет искать правду», - рассказывает Нурлан Нуржанов.

За 7 месяцев заключения боец пропустил 3 коммерческих боя и компания M-1 Global расторгла со спортсменом контракт.

В областном суде Западно-Казахстанской области подтвердили, что в отношении Нуржанова и Мырзагалиева открыто дело.

«На данный момент дело в отношении Нурлана Нуржанова и Даулбая Мырзагалиева находится на этапе пересмотра, по делу назначен ряд экспертиз.
Давать какие-либо конкретные комментарии или прогнозы мы не можем до момента вынесения решения», - сообщила главный специалист отдела по работе со СМИ Бибигуль Усагазиева.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии