Другие

Уроженка Алматы стала 8-кратной чемпионкой мира

Уроженка Алматы стала 8-кратной чемпионкой мира
news-banner7
mobile-news-top

Уроженка Алматы, фехтовальщица сборной России Софья Великая завоевала восьмое «золото» чемпионатов мира, сообщает Prosports.kz.

Случилось это на чемпионате мира по фехтованию-2019, прошедшем в Будапеште. Великая в составе сборной России выиграла командные соревнования среди женщин-саблисток. В финале россиянки победили соперниц из Франции со счетом 45:40. Отметим, что сборная Казахстана в этом виде программы заняла 19-е место.

Софья Великая, являющаяся членом сборной России с 2002 года, на данный момент является олимпийской чемпионкой в командной сабле Игр-2016 в Рио-де-Жанейро, двукратной призеркой Олимпийских игр в личных соревнованиях (2012 и 2016), восьмикратной чемпионкой мира (дважды – в личных соревнованиях) и четырнадцатикратной чемпионкой Европы (пять раз – в личном первенстве).

Софья Великая родилась в 1985 году в Алматы. Здесь же начинала свой путь в спорте. Правда, в Казахстане она фехтовала на рапирах, фехтованием на саблях она стала заниматься лишь после переезда в Москву.

Президент Ассоциации казахстанского интернет-бизнеса и мобильной коммерции Константин Горожанкин в своем Facebook задался вопросом, «были ли другие уроженцы Верного/Алма-Аты/Алматы более успешные в спорте, чем Софья?»

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии