Новости Южного Казахстана

Калоян Петков: Самое сложное - пройти групповой этап

Калоян Петков: Самое сложное - пройти групповой этап
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер женского футбольного клуба «БИИК-Казыгурт» Калоян Петков в интервью Prosports.kz рассказал о победе на турнире «SilkWay Cup-2019» и подготовке к групповому этапу Лиги Чемпионов.

- Турнир «SilkWay Cup» мы решили сделать шаблоном под групповой этап Лиги чемпионов, поэтому участвовали только 4 команды. В самый последний момент команда из Астаны не смогла приехать. В итоге мы выставили наших молодых девушек. Приехали два клуба из Узбекистана - «Согдиана» и АГМК. Для нас этот турнир был подготовкой к Лиге чемпионов. Девочки справились хорошо, отработали различные моменты, ситуации, наиграли схему, к ним претензий нет. Все готовы к предстоящему групповому этапу.

- На этом турнире БИИК забил 21 мяч и не пропустил ни одного. Это результат хорошей обороны нашей команды или слабая атакующая линия соперников?

- Это хорошая оборона. У нас всегда делался акцент на защитниках.

- Есть ли травмированные игроки?

- Нет. Слава Богу, все живы, здоровы.

- Прокомментируйте результаты жеребьевки Лиги чемпионов.

- 28 июля мы вылетаем в Эстонию. 1 августа проведем последнюю товарищескую игру перед Лигой чемпионов с литовской командой «Гинтра». 7 августа стартует групповой этап. Нашими первыми соперниками будет «ЭБС/Скала» с Фарерских островов. Скажем так, это самая неопытная команда в нашей группе. 10 августа играем с хозяевами турнира - «Флорой». Они являются дебютантами Лиги чемпионов. В последний день, 13 августа, мы ожидаем самую сложную игру с финским клубом «ПК-35». Под каждого соперника уже выстроена своя тактика.

- Какая цель стоит в Лиге чемпионов?

- Мы в первый раз хотим пробиться как можно дальше — в четвертьфинал или полуфинал. Но самое сложное для нас - пройти групповой этап.

- Групповой этап в этом году сложнее, чем в прошлом?

- Нет. Но мы не можем получить полную информацию о соперниках. В женском футболе не все на виду. В первый день играют «Флора» и «ПК-35». Будем ориентироваться на этот матч.

- Как обстоят дела в казахстанском чемпионате?

- Все хорошо. По приезду с Лиги чемпионов мы проведем две игры в Нур-Султане. Если их выиграем, то досрочно станем чемпионами. На втором месте пока идет «Окжетпес». Но и столичная команда еще может побороться за серебряные медали первенства.

- Шымкентский «Ордабасы» прошел во второй квалификационный раунд Лиги Европы. Как вы считаете, смогут ли они пройти «Младу-Болеслав»?

- В первую очередь я хотел бы поздравить команду с выходом в следующий раунд еврокубков. Я рад за ребят. Сейчас им важно продолжать играть в этом духе. Конечно, будет сложно выступать и в чемпионате, и в Лиге Европы. «Млада-Болеслав» - хороший соперник. Первая игра будет сложной, но надо показать свой характер и игру.

Напомним, что в прошлом году «БИИК-Казыгурт» дошел до 1/16 финала Лиги Чемпионов. Соперником казахстанского клуба была испанская «Барселона». Первая игра в Шымкенте завершилась сенсационной победой хозяев поля со счетом 3:1. Однако на выезде команда Калояна Петкова проиграла - 0:3 и не смогла пройти в следующий раунд престижнейшего европейского турнира.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии