Велоспорт

Шакир Адилов выиграл чемпионат Казахстана по маунтинбайку

Шакир Адилов выиграл чемпионат Казахстана по маунтинбайку
news-banner7
mobile-news-top

Вчера в окрестностях Талгара состоялись последние гонки чемпионата Казахстана в рамках Спартакиады по маунтинабайку. Спортсмены определяли лучших в дисциплине кросс-кантри олимпик, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу kcf.kz.

Участники мужской части соревнований должны были преодолеть 7 кругов протяженностью по четыре с половиной километра. Развязка в борьбе за первое место здесь наступила на последнем круге, где опытному представителю Тараза Шакиру Адилову удалось отъехать от Дениса Сергиенко. Третьим финишную черту пересек столичный маунтинбайкер Темирлан Мухамедиянов.

Напомним, что многократный чемпион страны Кирилл Казанцев сошел с гонки по состоянию здоровья.

«Вначале, когда стартанули, было тяжеловато. Потом раскатился. Ровно пошел. Соперники всегда есть, они будут стараться как можно лучше проехать. Пришел к такому результату. Я им доволен», - прокомментировал Шакир Адилов.

В женской гонке дистанция была на два круга короче. Здесь победу одержала Татьяна Генелева из Алматинской области. Второе место заняла Татьяна Богданова, которая в эти дни готовится к чемпионату Азии. Это будет один из самых важных сезона для национальной команды.

«Команда прошла подготовку. Длительный сбор у нас прошел на Шымбулаке, - отметил главный тренер национальной сборной Казахстана по маунтибайку Александр Дымовских. - 21 день мы там были на УТС. Основной старт у нас в этом году – Ливан. Там будет проходить чемпионат Азии. Это будет лицензионный турнир. Первое место даст прямую путевку на Олимпийские игры».

Состав мужской команды на чемпионат Азии уже определен. В него вошли и Адилов, Мухамедиянов, а также Кирилл Казанцев. Кроме этого, возможно, участие в первенстве континента примет андер Денис Сергиенко. В Ливане за ‪два дня‬ до главного старта наши спортсмены примут участие в эстафете, где будет выставлена совместная с юниорами команда.

В «гонке на выбывание» по итогам финального заезда первое место заняла представительница Нур-Султана Татьяна Богданова.

«Я после травмы, упала на Кубке, - прокомментировала Татьяна Богданова.- Восстанавливалась. Не разрешали стартовать, но стартанула. Было тяжело физически. Но в целом нормально. Победа далась легко».

В мужской части соревнований произошла небольшая сенсация. Победителем Спартакиады стал молодой спортсмен Темирлан Мухамедиянов. Представитель Нур-Султана в финальном заезде опередил Дениса Сергиенко и Шакира Адилова.

«На старте была такая тактика: выиграть старт, зайти в первый поворот, - отметил Темирлан Мухамедиянов. - Я понимал, что если так сделаю, то выиграю. И все получилось сделать так, как задумали».

Маунтинбайк. Спартакиада Казахстана. «Кросс-кантри олимпик». Мужчины.
1. Шакир Адилов – 1:24:33
2. Денис Сергиенко – +0:29
3. Темирлан Мухамедиянов - +1:39

Маунтинбайк. Спартакиада Казахстана. «Кросс-кантри олимпик». Женщины.
1. Татьяна Генелева - 1:22:16
2. Татьяна Богданова – +04:14
3. Екатерина Степанова - +05:07

Маунтинбайк. Спартакиада Казахстана. «Кросс-кантри элиминатор». Мужчины.
1. Темирлан Мухамедиянов – 0:01:33
2. Денис Сергиенко – +0:01
3. Шакир Адилов – +0:02

Маунтинбайк. Спартакиада Казахстана. «Кросс-кантри элиминатор». Женщины.
1. Татьяна Богданова – 0:01:51
2. Татьяна Генелева - +0:04
3. Анжела Соловьева - +0:09

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии