Спортивный материализм

Волчий оскал

Волчий оскал
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz продолжает изучать детали финансово-хозяйственной деятельности футбольных клубов премьер-лиги. На очереди – «Кайсар».

Перед стартом сезона аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев поставил серьезную задачу перед «Кайсаром» на следующий сезон: попасть в первую тройку призеров и сыграть в еврокубках. Сегодня мы видим, как волки активно стараются этих целей достичь – тем более после многообещающего пятого места в прошлом году, от команды ждут высоких целей и фанаты, и местное руководство, своего рода инвесторы.

В матче восьмого тура Премьер-лиги кызылординский «Кайсар» принимал алматинский «Кайрат» и обыграл его со счетом 2:1. В течение сезона волки не раз огрызались – они не позволили «Ордабасы» подняться на третье места, а также прервал победную серию «Шахтера». Сейчас кызылординцы приближаются к лидерам КПЛ с 14 очками – самое время для анализа финансовых показателей «Кайсара». Главный вопрос – какими материальными силами команде удается поддерживать тонус и навязывать борьбу своим противникам.

На низком старте

Высший казахстанский футбольный менеджмент – это вещь, которая по своей структуре больше похожа на неравные соревнования областных акиматов и двух крупных грандов. Обоих также спонсирует государство, кого-то больше, а кого-то меньше, однако сфера влияния побольше – это и определяет фактор гранда.
Кызылординский «Кайсар» один из тех успешный кейсов, когда и руководству клуба и местной администрации удается достигнуть необходимой конвергенции, некого компромисса и взаимопонимания.

С января 2013 года волки считаются организацией с государственным участием, а именно командой, которая спонсируется также за счет местного бюджета. Тогда власти переорганизовали форму управления, в общем, сильно «заморочились», чтобы вывести клуб из финансового кризиса: вероятно тогда проблема была в накопившихся краткосрочных и долгосрочных обязательствах. Также тогда упоминались долги по заработной плате футболистов, казахстанские СМИ писали о 180 миллионном долге клуба, а так же о том, что игроки месяцами играли бесплатно. Сейчас кызылординцы преодолели даже посткризисный период, отличительной чертой которого обычно является необходимость устранения проблем финансового менеджмента и исправления допущенных ранее ошибок.

К сожалению, на наши запросы, в том числе и прошлогодние, дождаться ответа от «Кайсара» не получилось. Однако по некоторым имеющимся данным бюджет кызылординцев на этот год был утвержден в пороге 4-4,5 млрд тенге.

Естественно вслед за бюджетом увеличатся расходы на оплату труда, в этом плане руководству клуба следует осторожно подходить к этому вопросу, поскольку ранее из-за неправильной оценки возможностей могла возникнуть долговая нагрузка. По нашим оценкам, общий уровень затрат на заработную плату в этом году может составить до 2,3 млрд тенге. Командировочные и УТС обычно обходятся клубу в сумму не более 190 млн тенге, а выплаты по договорам страхования, вероятно, не перейдут отметки в 300 млн тенге.

Спонсорская нужда

Самое важное сейчас – не наступить на те же грабли. С четырехмиллиардным бюджетом можно смело говорить, что клуб не вернет даже половину этих средств в этом сезоне, а значит – он убыточный. Другое дело – трепетное отношение местного руководства клуба и лояльность фанатов, никто из них не давит на клуб и не просит быть доходным. Так в 2017 стало известно о том, что «Кайсар» получит суперсовременные условия для успешной игры и тренировок. По информации акимата области, было намечено строительство запасного поля, а в бюджете прошлого года стояла реконструкция центрального стадиона.

Действительно после эффектного возвращения из Первой лиги, «Кайсар» с новой силой завоевал зрительскую любовь. Сам аким тогда высказался: «Было время, когда наша команда вышла из Премьер-лиги и в республиканской Федерации футбола мне предложили заплатить дополнительные взносы, а Федерация, в свою очередь, обязалась увеличить количество участников Премьер-лиги, - сказал он. - Я тогда сказал: раз проиграли, нужно идти и играть в первой лиге, чтобы выиграть это право в течение сезона и выглядеть достойно. И, надо сказать, «Кайсар» показал настоящий бойцовский характер».

Ядро команды сформировано, цели определены – осталось добиться результата, а что самое важное – закрепить правильные пропорции финансирования, поскольку мы убеждены в том, что не существует успешной формулы клуба, который бы спонсировался государством на все сто процентов. В этом плане, руководству клуба и администрации области стоит задуматься о том, какие условия нужно создать для благоприятного привлечения спонсорских средств. Главное – развить государственно-частное партнерство, о котором так яростно говорят местные власти уже который год. Так в 2017 году на сайте ФК «Кайсар» было опубликовано приглашение потенциальных спонсоров к сотрудничеству.

Сообщается, что «начиная с 2017 и в последующие годы планируется работа по привлечению спонсоров как генерального, так и других. Для генерального спонсора предоставляется возможность на взаимно-выгодном сотрудничестве выйти на уровень Республиканских и Международных соревнований». Также клуб предоставляет возможность размещать рекламные продукты на всех мероприятиях с участием клуба. Нужно пожелать клубу удачи в нелегком казахстанском футбольном кредо – вечном поиске спонсоров и инвесторов, тем более не за горами курс на приватизацию.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии