Мировой футбол

«Астана» вылетела из-за собственных ошибок

«Астана» вылетела из-за собственных ошибок
news-banner7
mobile-news-top

Корреспондент Prosports.kz Санжар Акатаев проанализировал выступление «Астаны» в Лиге чемпионов. Теперь он обеспокоен тактической подготовленностью «столичных», ведь раньше подобные ошибки не случались в столь ранних стадиях.

Роман Григорчук прекрасно понимал – результат первого матча оказался хоть и оптимальным, но качество игры было далеко от идеала. Поэтому на ответный матч он вернулся к тем истокам, которые когда-то помогали ему в Азербайджане – 4-1-4-1. Станимир Стоилов также поощрял данную схему в еврокубках, причем она реально приносила успехи. Но в ней есть один большой минус.

Все очень сильно завязано на форме Юрия Логвиненко. Он находится выше четверки защитников, и формально, выглядит как опорник. На самом же деле его функция заключается в раннем перехвате и наступлении. Третий выдвинутый центральный деф, так сказать. Помимо работы позади, подобную роль ему доверяют для поддержки атаки качественными пасами вперед. И в самом начале игры это работало – ЧФР много забрасывал вперед, а Юрий отбирал и выносил как можно дальше на форварда в лице Ротариу. На четвертой минуте такая расторопность с выносами в одно касание закончилась голом Романа Муртазаева. Казалось, проблем можно избежать.

В моменте со взятием ворот происходило что-то странное. «Клуж» метался, и румынов понять можно – они проигрывали битву. Тем не менее, не очень понятно, зачем «Астана» суетилась с таким же настроем. Однако после шикарного гола Муртазаева, команда вполне логично могла осесть в обороне и перестроить схему, подразумевающую открытую игру. Прекрасно умеющий разрушать Сигурйонссон из-за позиции Логвиненко никак не мог отойти глубже в опорную зону, иначе целостность четверки Муртазаев-Рунар-Маевский-Томасов сразу же могла разрушиться. В итоге игрокам пришлось созидать и удерживать мяч дольше обычного.

Ротариу также не всегда полезен на острие атаки, но зато он здорово умеет перемещаться между зонами. Он поменялся с Муртазаевым местами когда был забит гол, и пытался как можно чаще поддержать Томасова. Но вышеупомянутая схема путала футболистам карты. Комфортный счет 2:0 находился под угрозой из-за желания «столичных» продолжать открытое противостояние. Где-то в воздухе витала идея перестроения на 4-3-3, при котором после редутов выстроилась бы тройка разрушителей Сигурйонссон-Логвиненко-Маевский, а после них умелый контроль вперемешку с затягиванием времени устроили Ротариу-Муртазаев-Томасов, причем Роман мог бы даже опуститься чуть ниже своих партнеров. Однако вместо этого еще до конца первого тайма случился ад – Омрани оформил дубль, а Роман Григорчук, возможно, банально не успел перестроиться, пока футболисты проседали.

Когда ЧФР сравнивал счет, их быстрая контратака сопровождалась хаосом «Астаны». Полузащитники опускались к Логвиненко и мешали друг другу, а когда, казалось бы, успели вернуться, не заметили, как упустили открывшегося Омрани. Команда никак не перестраивалась в ответ на куда более смелые и быстрые атаки соперника, которому куда комфортнее было атаковать дома, зная, что терять нечего.

Левый вингер румынского клуба, кажется, воспользовался всеми слабыми сторонами «Астаны». Первый он забил в суматохе, второй неожиданным выстрелом из левого угла, ну а третий во время очередной контратаки, по пижонски финтом отправив мяч в дальний угол ворот. Все пропущенные – недочеты опорников (или опорника) и защитной линии. Нельзя не упомянуть и Ненада Эрича, совершившего досадную ошибку.

Наша команда уступила по общему количеству ударов, по ударам в створ ворот, по угловым и с огромным отрывом по количеству качественных атак в финальной трети поля. Выйдя на матч со схемой, которая подразумевает контроль и атаку, чемпионы КПЛ сами стали заложниками своего решения. Так выигрывать матчи в квалификации Лиги чемпионов не получится. Нет никаких сомнений в том, что «Астана» дойдет до третьего или четвертого раунда Лиги Европы, тем более что следующим противником станет клуб из Андорры. Но получится ли выйти в группу? Вопрос открытый.

Перед ответной игрой именитый тренер соперников, Дан Петреску, объяснял, почему выход в следующий раунд будет чудом:

«Если мы пройдем, я скажу, что это будет чудо. Посмотрите на их команду и результаты последних лет. «Астана», команда, играющая в Лиге чемпионов и Лиге Европы. За последние четыре года создала проблемы всем командам у себя на поле. «Атлетико Мадрид» не создал столько проблем, как мы. Я даю вам свое честное слово, посмотрите на игру. Мы их часто беспокоили, у нас были возможности. А как насчет киевского «Динамо» или «Ренна», или кто там играл? Не дай бог! Они «убили» всех.



Что касается послематчевой пресс-конференции, то там все было грустно. У Романа Григорчука не было сил объяснять, почему произошло то, что произошло:

«Нет никакого настроения сейчас что-то анализировать. Сделаю это в узком кругу. Я могу только поздравить соперника с победой. Мы проиграли, вылетели, но продолжим борьбу в Лиге Европы. Там мы должны постараться пройти как можно дальше. Да, мы забили быстрый гол, что важно стратегически. Но соперник оказывал на нас постоянное давление, создал и реализовал свои моменты. И в итоге одержал победу».



Сам Дан Петреску был куда более красноречив, отметив, что отсутствие Аничича сыграло, возможно, ключевую роль:

«Это был тяжелый матч с сильным соперником, который опытнее нас в еврокубках. После пропущенного мяча было непросто вернуться в игру, но игроки проявили характер – они играли сердцем. Мы должны были забивать трижды еще в первом тайме, плюс, на мой взгляд, могли рассчитывать на пенальти. Мы боролись до конца и заслужили победы. Несомненно, было неожиданностью отсутствие Аничиа, ведь это лучший защитник «Астаны». Хочу отметить, что я уверен в том, что «Астана» сыграет в группе Лиги Европы, так как впредь ошибок сегодняшнего матча можно будет избежать».



Лига чемпионов. 1 квалификационный раунд. Ответный матч

ЧФР (Клуж, Румыния) – «Астана» (Нур-Султан, Казахстан) 3:1 (2:1)

Первый матч: 0:1

Голы: Муртазаев 4 (0:1), Омрани 10 (1:1), Постников 26 (в свои ворота - 2:1), Омрани 73 (3:1)

ЧФР: Арлаускис, Буркэ, Сушич, Камора, Винисиус, Дяк (Хобан 86), Джокович, Кулио, Бордеяну, Омрани (Перейра 84), Рондон (Костаке 66)

«Астана»: Эрич, Бейсебеков (Аничич 81), Постников, Шимунович, Рукавина, Логвиненко, Маевский, Сигурьонссон (Янга 82), Томасов (Мубеле 62), Муртазев, Ротариу

Наказания: Нет

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Григорчук слабак. Нет тренера - нет команды - нет игры.
Ответить