Мировой футбол

Андердоги, которые смогли

Андердоги, которые смогли
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz выбрал главных аутсайдеров сезона, которые, несмотря ни на что, сумели сотворить практически невозможное.

«Аякс»
Футбол

«Аякс» стал чемпионом Голландии впервые с сезона 2013/14. Обыграв в последнем туре «Де Графсхап», амстердамцы оформили 34-й титул (это рекорд Эредивизи). Сомнений в победе «Аякса» не было с прошлого тура, когда они обыграли «Утрехт», а их преследователь (ПСВ) проиграл АЗ.

«Аякс» забил умопомрачительные 119 голов. Это на 21 мяч больше, чем ПСВ, и третий результат в истории лиги. Больше забивали только «Аякс» 1966/67 (122) и «Аякс» 1985/86 (120). По пропущенным тоже все неплохо – 32 гола, второй результат в чемпионате. Меньше пропустил только ПСВ – 26 мячей.

Взяв чемпионство, «Аякс» сделал дубль. 5 мая команда обыграла «Виллем II» в финале Кубка – 4:0. Это первый дубль в Голландии со времен ПСВ 2004/05. Тогда в
команде играли Пак Чжи Сун, Ван Боммель, Фарфан и Коку, тренировал Хиддинк, и она тоже дошла до полуфинала.

Голландцы – самый бедный участник среди топов, который три года останавливался в квалификации Лиги чемпионов. Но это не помешало им сотворить главную футбольную сенсацию.

«Аталанта»
Футбол

По итогам сезона подопечные Гасперини заполучили путевку в Лигу чемпионов, стали финалистами Кубка Италии и забрали звание лучшей атакующей команды. «Успешные выступления позволяют нам направлять деньги туда, куда мы не могли себе позволить раньше», – объясняет Лука Перкасси. В качестве примера он приводит трансфер Дувана Сапаты – за аренду колумбийца заплатили 12 млн евро, его выкуп обойдется клубу в 14 млн. «Мы не смогли бы его себе позволить, если бы не попадали в Европу два года подряд», – говорит Перкасси-младший. Рекордная покупка «Аталанты» тоже случилась недавно – Мартина де Рона вернули из «Мидлсбро» за 13,5 млн (продали за 10 млн). При этом на старте сезона у «Аталанты» была только 14-я зарплатная ведомость в Серии А – 27 млн на всю команду, меньше, чем у сражавшихся за выживание «Дженоа» (29) и «Фиорентины» (37). Не говоря уже о топовых командах, которые финишировали ниже: «Интере» (116), «Милане» (140), «Роме» (100). После победы над «Сассуоло» игроки качали Перкасси на руках и подбрасывали в воздух. Бергамо встретил команду фейерверками, а празднование явно затянется на несколько дней. Обращать внимание на трансферные слухи и разговоры о возможном уходе Гасперини сейчас никто не станет. Тем более, президент заверил: Гасп остается.

«Слушайте, я уже в возрасте, я не бегу за деньгами, – говорил Джан Пьеро пару лет назад. – Я хочу, чтобы мне было приятно работать. А найти лучшее место для работы очень сложно. Возможно, завтра придут китайцы с сумасшедшим предложением... Шучу. Мне тут очень хорошо».

Сборная Перу по футболу

Олицетворение прогресса Перу при тренере Риккардо Гареке – решающий матч Копы. Тренер доверяет молодым, а они реально прогрессируют. Форвард-талисман перуанцев Паоло Герреро забивал всем южноамериканским соперникам. Не хватало лишь гола бразильцам, а его сборная, выйдя в финал впервые за 44 года, к сожалению, так и не сумела выиграть Кубок Америки хотя бы раз.

«Спортинг»
Футзал

Первая победа «Спортинга» в футзальной Лиге чемпионов будто бы снова демонстрирует то, что постепенный прогресс – единственный работающий в мире. Дважды подряд проиграв в финалах 2017 и 2018 годов, португальцы наконец одержали большую победу и утвердились в качестве большой силы. Теперь для соперников это не просто сильный оппонент, это по-настоящему тяжелое испытание и действующий обладатель главного трофея.

«Сент-Луис Блюз»
Хоккей

История «Сент-Луиса» вообще уникальна. Даже если мы сравним их с условным «Лестером», который прожил без чемпионства почти полтора века, то заметно главное различие: «лисы» больше половины своей истории были далеки от первого дивизиона. «Сент-Луис» же всегда был в главной лиге, но оставался ни с чем.

Они никогда не были безнадежным и бессмысленным аутсайдером, как «Флорида» или «Коламбус» 2000-х. Они всегда были в гонке, но постоянно вылетали по самым идиотским причинам. 42 плей-офф за 51 сезон – почти никто не был так стабилен, как «Блюз». Но эта стабильность несла только разочарование. Нельзя сказать, что все это упало на «Блюз» с неба. Два важнейших для чемпионства дня случились во время драфта-2017, где Армстронг выбрал молодого Роберта Томаса, выменял Брэйдена Шенна на Йори Лехтерю, а чуть позже получил Оскара Сундквиста из «Питтсбурга». Через год за один месяц в команду пришли О’Райлли, Перрон, Бозак и Марун – абсолютно все эти игроки оказались нужными для «Блюз». Пока на дедлайне остальные бегали вокруг Панарина и Дюшена, Армстронг сделал только обмен для глубины, потому что фронт-офис команды верил в игроков.

Это голливудская история, но не чудесная – каждый из игроков «Сент-Луиса» заслужил этот кубок. Менеджмент, который строил эту команду так долго и упорно, заслуживает этого вдвойне. Самое прекрасное в том, что «Блюз» теперь не растащат богатые стервятники, как половину чемпионских клубов-выскочек. Они продолжат биться этим составом, пока возраст и потолок зарплат не разлучат их.

«Торонто Рэпторс»
Баскетбол

После исторической победы в финале NBA-2019 в Торонто прошел первый в истории города и Канады чемпионский парад. На него вышли более 1,5 миллиона жителей – первые начали собираться уже в 5 утра.

«Торонто Рэпторс» очень долго воспринимались как самая мягкотелая команда НБА. К лету 2013 года канадцы присутствовали в лиге уже 18 лет. Но за эти 18 лет они выиграли всего одну серию плей-офф, ни разу не добрались до отметки в 50 побед в сезоне, не играли в плей-офф с 2008-го и упустили всех своих лидеров – от Картера до Боша, от Макгрэйди до Дэймона Стаудмайра. Но теперь у них лучший менеджер, лучший тренер и, как оказалось, лучший состав. Это фантастика!

Энди Руис-младший
Бокс

Толстенький мексиканец сенсационно уложил Энтони Джошуа и стал чемпионом по четырем версиям. Возможно, Руис – чемпион с самым причудливым строением тела в истории тяжелого веса. Но сам Энди считает, что лишний вес ему, наоборот, помогает.

На победу Руиса коэффициент был 16, а он взял и оставил Джошуа и весь мир смотреть на то, как он примеряет на себя четыре новых пояса. Руис постарался и создал для чемпиона проблем по максимуму. Победа Энди – одна из главных сенсаций в истории тяжелого веса. Во всяком случае в тройку по сенсационности этот бой точно входит. Коэффициент на досрочную победу Руиса превышал 25,0.

Эшли Барти
Теннис

Отклики теннисистов на успех кого-то из коллег – лучший индикатор отношения к человеку в туре. Элитный теннис – замкнутый и тесный мир единоличников, где невозможно казаться лучше, чем ты есть. Поэтому когда Эшли Барти выиграла «Ролан Гаррос», ее бросились поздравлять буквально все: женщины и мужчины, одиночники и парники, тренеры и ветераны, соперницы, которых она обыграла по дороге к титулу, и те, кого она сегодня подвинула в рейтинге, те, кто комментирует все подряд, и те, кто говорит, только когда их спрашивают. История Эшли Барти уже хорошо известна: еще ребенком показав себя большим талантом, она оказалась не готова к одиночеству теннисной жизни и решила, что хочет быть счастливой, даже если это значит не быть теннисисткой. Она на полтора года ушла из тенниса и почти нашла себя в крикете (во многом потому, что ей нравилось быть частью команды), но потом все же вернулась. Три года спустя она – чемпионка «Ролан Гаррос» и вторая ракетка мира. Последний год она работает с психологом и говорит, что без того перерыва никогда бы всем этим не стала. По итогам «Ролан Гаррос» от вершины рейтинга Барти отделяет меньше 150 очков, и у нее неплохой шанс уже этим летом стать №1. Для женского тенниса как спорта, в котором десять последних «Шлемов» выиграли девять разных теннисисток, это будет нормально. Но для тенниса как мирового флагмана женского спорта будет очень жизнеутверждающе, если его лицом станет домоседка из 200-тысячного города на краю Земли, которая играет, потому что любит созидать, и показала – большие победы приходят не только к тем, кто не принимает поражения, но и к тем, кто знает, что в них нет ничего страшного.

Источник: prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии