ММА

Универсальный боец

Универсальный боец
news-banner7
mobile-news-top

В начале этого года мы уже рассказывали о том, каким должен быть идеальный боец ММА. Теперь пришла очередь составить картину из отечественных бойцов. Prosports.kz представляет вашему вниманию специальную инфографику.

Бойцовский интеллект

Фанаты смешанных единоборств найдут в этом словосочетании самое лучшее, что можно увидеть в ММА. Именно бойцовский интеллект позволяет узреть настоящих уникумов или по крайней мере талантливых и разносторонних бойцов. И все же верно выражение, что БИ нельзя приобрести – либо он есть с рождения, либо его нет. Так и с самыми зрелищными и умными бойцами в ММА – Джон Джонс, Деметриус Джонсон, Дэниел Кормье и многие другие. Именно интеллект позволяет им побеждать более сильных и быстрых соперников.

Ярким примером в казахстанском ММА является Арман Оспанов. В октагоне Сункар действительно пытается показать что-то новое, будучи в поисках новых границ. Да, не всегда это заканчивается в его пользу, но то зрелище, которое он показывает в октагоне, запоминается зрителям надолго. Потенциал Оспанова отмечают и западные эксперты, пристально следящие за его карьерой. Боец не боится проиграть, за что получил огромную поддержку со стороны фанатов на родине. Жесткие и быстрые удары ног Армана еще никого не оставили равнодушным, а нокауты разбираются во многие хайлайты.

Арман Оспанов в ACA

Арман Оспанов в ACA

Гранд-энд-паунд

Тони Фергюсон, Джон Джонс, Жорж Сент-Пьер – бойцы, обладающие лучшими навыками на настиле октагона. Поединок против этих спортсменов в партере может в скором времени закончиться досрочной остановкой. Если Джонс включает локти, то Фергюсон любит разбивать лица оппонентов в кровь. Легендарный Сент-Пьер на пике карьеры безупречно работал на очки, принимая минимум ущерба. Все это вкупе с физической силой может обернуться против их соперников.

Шавкат Рахмонов после завоевания пояса M-1 Global

Шавкат Рахмонов после завоевания пояса M-1 Global

В Казахстане лучшими навыками гранд-энд-паунда обладает действующий чемпион M-1 Global в полусреднем весе (77 кг) Шавкат Рахмонов. 25-летний Номад не только отлично умеет пользоваться своим антропометрическим преимуществом перед соперниками, но и правильно использует физическую мощь в поединках. Несмотря на то, что боец иногда любит идти в открытый размен с оппонентами, он не забывает держать их на дистанции, а в нужные моменты переводить в партер. На полу соперников Рахмонова ждут жесточайшие удары руками и локтями. Все 12 побед боец завершил досрочно, причем он может как задушить соперника, так и отправить оного в жесткий нокаут.

Выносливость

Выносливость крайне важна в тяжелых сражениях или титульных поединках. Кому как не бывшему чемпиону Fight Nights Global Георгию Кичигину знать об этом. 30-летний Рыцарь уступая соперникам в весе и физической мощи, легко нивелирует это отличной выносливостью. Боец комфортно чувствует себя в поздних раундах. Своим стилем он схож с чемпионом UFC в полулегком весе (66 кг) Максом Холлоуэйем, который разбирает соперников в поздних раундах. Кичигин так же может финишировать оппонентов в последних раундах, когда бензобак соперников близок к нулю.

Борьба и тейкдауны

Большинство чемпионов в смешанных единоборствах выходят из мира борьбы, будь то греко-римская или вольная. В ММА хороший борец может навязывать темп поединка, а также выбирать ту плоскость, в которой будет проходить сражение. Если базовый борец почувствует, что уступает в стойке, то спокойно может перевести ход поединка в партер. Ярким примером борца в ММА является Кайрат Ахметов. Начав карьеру в 2010 году, 31-летний Казах все еще выступает на высоком уровне, конкурируя с сильными оппонентами. Впечатляющие навыки борьбы и тейкдаунов позволили Ахметову в 2015 году завоевать титул ONE FC в наилегчайшем весе (56 кг). Особенный прогресс в тейкдаунах боец показал в последних двух поединках, когда познакомил соперников с казахстанской борьбой.

В этом году он подписался на Гран-при ONE FC в своем весе, в котором принимает участие и бывший чемпион UFC Деметриус Джонсон. Отличная борьба и стойкий характер позволили Ахметову выйти в полуфинал Гран-при. К сожалению, 11 июля стало известно, что боец выбыл с Гран-при из-за травмы руки.

Грэпплинг

Перевести в партер – это одно, а вот правильное позиционирование на настиле и полный контроль соперника – это совсем другое. Силу грэпплинга и джиу-джитсу еще 25 лет назад показал легендарный бразилец Ройс Грейси. Высокие навыки грэпплинга в ММА могут помочь выйти из любой ситуации в партере. Ярким примером в этом плане является бывший чемпион UFC в легком весе (70 кг) Энтони Петтис. Обладая слабой защитой от тейкдаунов, Петтис с годами научился работе в партере. Бойца легко перевести в партер, но вот удержать, а тем более провести болевой прием практически невозможно.

В казахстанском ММА грэпплингом может похвастать Ермек Тлауов. Чемпион Казахстана по греко-римской борьбе, победитель турниров по «жекпе-жек» комфортно чувствует себя на спине. Десять из четырнадцати викторий боец добыл именно в партере, заставив многих оппонентов сдаться.

Ударная техника, тайминг

Правильный тайминг и нокаутирующая мощь представляют в сумме силу, которой опасаются многие бойцы. Правильно подобранный момент и удар в нужное место может решить исход всего поединка. Тот же пример бывшего чемпиона UFC в двух весовых категориях Конора Макгрегора, нокаутировавшего Жозе Альдо всего за 13 секунд. Для этого бойцу понадобился всего один удар. Из последних примеров можно вспомнить Хорхе Масвидаля, отправившего Бена Аскрена спать за 5 секунд коленом в прыжке.

Идеальный тайминг решает многое, и это определенно точно знает Арман Ашимов. 27-летний боец впечатляет своим таймингом и нокаутирующей мощью в руках, учитывая, что он выступает в наилегчайшем весе (56 кг). Боец ворвался в промоушен M-1 Global в июле 2017 года. Оформив три нокаута кряду, он добрался до титульного поединка против Александра Доскальчука. Именно в той встрече обнаружилась главная проблема Ашимова – слабый партер и такая же защита от тейкдаунов. Благодаря контролю в партере Доскальчук нейтрализовал главное преимущество Ашимова. К этому же стоит добавить частые травмы рук казахстанского бойца, что заставляет задуматься о развитии навыков в партере.

Нокаутирующая мощь и локти

Ярким примером использования локтей и мощи выступает Евгений Егембердиев – топовый полутяжеловес компании ACA. В октагоне боец буквально перемалывает соперников в стойке, уж настолько сильны его удары руками. Боец любит работать первым номером, постоянно прессингуя оппонентов, комбинируя атаки по этажам. Помимо этого, Егембердиев прекрасно научился использовать локти, что в тяжелых весовых дает мгновенный эффект. Нокаутирующей мощью также может похвастаться и другой полутяж из Казахстана – Асылжан Бакытжанулы. Но стоит отметить, что Сак испытывает определенные проблемы в партере, где все еще не чувствует полной уверенности.

Характер

ММА – сражение не только с оппонентом, но и с самим собой. Бойцы постоянно сталкиваются с трудностями как внутри, так и вне октагона. Многочисленные травмы, жесткие диеты и тяжелые поединки сказываются на спортсменах. В клетке не всегда доминируют сила, тактика или безупречные навыки. В те моменты, когда боец встречается с соперником, который ничем не уступает ему либо превосходит, в дело включается характер. Своим характером и рвением первым на ум приходит чемпион Fight Nights Global в наилегчайшем весе Жалгас Жумагулов. Поединки Жако зрители смотрят с замиранием сердца. Каждый бой – это сражение за нечто большее. По ходу всей карьеры Жумагулов встречается с очень сильными оппонентами, и иногда только характер может помочь выиграть поединок в день турнира. Боец не раз доказывал это, даже когда получал переломы рук, пальцев или травмировал ноги в разгар встречи. Несмотря на трудности, Жумагулов всегда идет за победой и готов оставить все ради этого в клетке.

Добавим, что 19 октября Жумагулов выступит на турнире Fight Nights Global в Сочи, где проведет первую защиту титула против бывшего бойца UFC Али Багаутинова.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии