Мировой бокс
Бокс

Сравнение профессиональной карьеры Ивана Дычко и Джо Джойса

Сравнение профессиональной карьеры Ивана Дычко и Джо Джойса
news-banner7
mobile-news-top

Казахстанский супертяжеловес Иван Дычко (9 (9КО)-0-0) и британский супертяжеловес Джо Джойс (10 (9КО)-0-0) встречались в ринге, когда еще были любителями. Их встреча произошла в полуфинале Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро. Трехраундовый поединок закончился победой Джойса единогласным решением судей. Первую трехминутку выиграл Дычко, вторую и третью взял Джойс. Дычко остался с бронзой, а Джойс вышел в финал, где проиграл Тони Йоке.

После Олимпийских игр в Рио Иван Дычко и Джо Джойс перешли в профессиональный бокс. Корреспондент Prosports.kz Виталий Тен решил сравнить, как складывается карьера обоих боксеров на профессиональном ринге.

После перехода в профессионалы Дычко подписал контракт с промоутерской компанией «The Heavyweight Factory», расположенной во Флориде. Менеджером казахстанца является Зия Алиев, который также известен по работе с другим казахстанцем Данияром Елеусиновым.

Дебют Ивана состоялся 29 сентября 2017 года. Его соперником по дебютному бою стал американец Обур Райт, которого Иван нокаутировал уже в первом раунде. Иван хорошо начал: с сентября по декабрь он провел 4 боя, выиграв все бои досрочно.

В 2018-м году Дычко провел три боя, выиграв их досрочно уже в первом раунде. Но затем наступила пауза. Иван не проводил бои с июля 2018-го по май 2019-го.

В мае 2019 года Дычко нокаутировал в 3-м раунде опытного боксера Рэя Остина, а уже через два месяца вернулся на ринг и нокаутировал американца Нэйта Хэвена.

Карьера Дычко на данный момент складывается не самым лучшим образом. Его промоутеры подбирают ему в соперники откровенных «мешков», которых он нокаутирует в стартовых раундах, не успев толком поработать и продышаться. А ведь он достоин большего.

Дычко молод, ему 28 лет, имеет прекрасные антропометрические данные для супертяжелого дивизиона, его рост и размах рук составляют 206 см. За плечами у Ивана блистательная любительская карьера: его рекорд в любителях 181 побед, 18 поражений, он является двухкртаным бронзовым призером Олимпийских игр, двухкратным серебряным призером чемпионатов мира и бронзовым призером чемпионата мира. Дычко обладает сокрушительным ударом, хорошо двигается и обладает хорошей техникой. Но Иван еще не был протестирован, потому что он не встречался с соперниками топ уровня, а все его бои на профессиональном ринге заканчивались до четвертого раунда, и неизвестно, как обстоят дела с его выносливостью.

В июле 2017 года стало известно, что 32-летний Джо Джойс решил перейти в профессиональный бокс. Джойс подписал контракт с промоутерской компанией Дэвида Хэя и Ричарда Шефера «Hayemaker Ringstar».

Джо Джойс дебютировал на профессиональном ринге 20 октября 2017 года в родной Великобритании. Его соперником по дебютному бою стал британец Ян Льюисон. Джойс сразу же замахнулся на 10-тираундовый бой. Джо победил Яна техническим нокаутом в 8-м раунде, когда команда Яна выбросила полотенце.

В своем 4-м бою, который состоялся в мае 2018 года, Джойс завоевал титул чемпиона Британского содружества, нокаутировав боксера из Ямайки Ленроя Томаса.

В августе 2018 года Джо Джойс объявил о своем сотрудничестве с известным советником в мире бокса Элом Хэймоном. В сентябре 2018 года состоялся дебют Джойса на территории США. В качестве соперника был выбран грузин Яго Киладзе, которого он нокаутировал в 5-м раунде.

Второй бой на территории США Джойс провел в андеркарде поединка Уайлдер-Фьюри против американца Джо Хэнкса, которого он нокаутировал в первом раунде.

Восьмой бой на профессиональном ринге Джойс провел против экс-чемпиона мира в супертяжелом весе, канадца Бирмейна Стиверна, которого Джойс победил техническим нокаутом в шестом раунде. В бою против Стиверна, Джойс завоевал вакантный титул чемпиона мира по версии WBA Gold в супертяжелом весе.

После этого Джойс подписал контракт с известным британским промоутером Фрэнком Уорреном. После чего провел бой против россиянина Александра Устинова, которого он нокаутировал в третьем раунде.

Последний поединок Джо провел против бывшего претендента на титулы чемпиона мира, американца Брайанта Дженнингса. Джойс впервые в карьере отбоксировал все отведенные на бой 12 раундов и победил единогласным решением судей.

Джойс поздно перешел в профессиональный бокс. Сейчас ему 34, а дебютировал он, когда ему было 32 года. У Джойса также хорошие антропометрические данные для хевивейта: его рост составляет 198 см, размах рук 203 см. Плюс ко всему британец обладает тяжелым ударом, о чем говорит статистика его боев. У Джо Джойса также, как и у Ивана, была блистательная любительская карьера. Он является серебряным призером Олимпийских игр и бронзовым призером чемпионата мира.

Дычко и Джойс одновременно перешли в профессиональный бокс. Но на сегодняшний день Джойс обладает титулом WBA Gold в супертяжелом весе, в его послужном списке значатся победы над такими боксерами, как Стиверн и Дженнингс, британец стоит высоко в рейтингах титульных организаций и у него не за горами титульный бой. Дычко является боксером такого же класса, как и Джойс, но его карьера складывается не самым лучшим образом. Возникает много вопросов к его промоутерам. Все 9 его боев были против бойцов одного и того же класса, не растет уровень его оппозиции, он не растет в рейтингах титульных организаций. Понятно, что самому Ивану тяжело повлиять на сложившуюся ситуацию, ведь он боец, который прекрасно делает свою работу, а вот те люди, которые его ведут - просто напросто стопорят его карьеру.

Надеюсь, что у Ивана все будет хорошо, что в ближайшем будущем он получит должное внимание и достойных соперников, ведь Иван обладает всеми нужными данными для того, чтобы стать чемпионом мира.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
чувствую я, что Иван далеко не пойдет. не получится его раскрутить...
Ответить