Independent sport
Другие

Роман Супиев: Считаю это высшей наградой от Nomad Race

Роман Супиев: Считаю это высшей наградой от Nomad Race
news-banner7
mobile-news-top

Prosports.kz взял интервью у одного из организаторов Nomad об экстремальных гонках на выносливость.

Роман Супиев:

- Nomad существует 2 года. Это первая гонка с препятствиями в Казахстане. Экстремальный вид спорта, который дает тебе стимул взвесить свои сильные и слабые стороны. До Nomad Race никто у нас подобного не делал.

- Каково быть организатором и участником масштабных гонок?

- В роли организатора я выступаю впервые, потому что до этого всегда был конкурсантом. Мне было интересно самому приложить руку, чтобы он был еще круче, грамотнее и захватывающе, поэтому решил попробовать себя в роли организатора. Молодой и развивающийся проект, который требует много вклада и усилий для развития. Он пока в зародышевом состоянии. Что касается участия, то сам участвовал 6 раз и из-за этого очень полюбил данное состязание.

- Сколько преград было и какие на ваш взгляд самые легкие?

- Планировали 27, но получилось 24, потому что некоторые пришлось заменить из-за технических причин. И, конечно, я сам тестировал все препятствия перед запуском. Мне они все нравятся, но если говорить о легких то это там, где нужно использовать ноги. Самые сложные руки, потому что работают все мышцы кора. Многие недостаточно обращают на это внимание, поэтому быстро устают. Тут помимо сил и выносливости нужна меткость, точность, координация и многие другие функциональные навыки. Даже если ты сильный, но у тебя проблемы с точностью и балансом, то ты уже не пройдешь. У нас рассчитано, чтобы человек был развит в разных физических направлениях.

- Есть категория участников Elite и Open. Как они делятся?

- Каждый сам решает в какой категории хочет быть. Элита заявляют себя профессиональными спортсменами и кидают вызов другим, что они смогут пройти барьер без единого промаха. Команда Open любители, которые хотят проверить свои силы. Для них есть некоторые поблажки так, как они не профессионалы. Например, если участник не может физически пройти препятствие, то он делает штрафные берпи, то есть упражнение, которое заменяет его усилие над препятствием.

- Многие на последнем препятствии "Рожденный заново" из-за нехватки сил делали штрафные берпи. Почему?

- Преграды рассчитаны таким образом, чтобы нагрузка была разнообразна и варьировалась именно определенным образом на определенные группы мышц. Логично, что под конец дистанции человек устанет и можно предположить, что для него теперь все сложно. Например, быстро разогнаться и залететь на рамку, где нужно лезть и прикладывать еще усилия, когда ты уже бессилен. Такие простые движения не кажутся сложными, если поставить их вначале. Именно эффект трудности они производят в конце. Человек пробуждает у себя те качества, о которых он не знал.

- Какая награда была победившим?

- Призы разные: денежные, спортивное питание, абонементы в спортивные клубы. Иногда раз в год бывает финальный чемпионат, где элитный спортсмен заявляет свою персону на то, что может преодолеть все сложные условия и поехать на мировые соревнования. Мы предоставляем такую возможность. Я считаю это высшой наградой, которое может сделать это событие.

- Были скорые машины, значит есть пострадавшие?

- Есть. Кто-то подвернул ногу, ударил локоть и порезал что-то. Бывает как несчастный случай, так и неаккуратность спортсмена. И мы впервые проводим на асфальте, а это подразумевает, что будет жестко. Все предыдущие 6 гонок проходили вне асфальта и это было неопасно, но тут зависит от человека. Готов ли он пойти на такие жесткие условия?

Напомним, что 13 июля прошел Nomad Race 2019 в парке Первого Президента. Самым молодым участником стал 13-летний легкоатлет Никита Шапалин.

В Алматы скончался участник соревнований Adrenaline Nomad Race

Источник: Prosport.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии