Теннис

Новак Джокович – победитель «Уимблдона»-2019

В финале английского Гранд-слэма сербский теннисист в пятисетовом сражении обыграл швейцарца Роджера Федерера и защитил завоеванный год назад титул, сообщает .

АТР – одиночный разряд. Уимблдон. Финал

Новак Джокович (1, Сербия) – Роджер Федерер (3, Швейцария) 7:6 (7:5), 1:6, 7:6 (7:4), 4:6, 13:12 (7:3)

В мае Джоковичу исполнилось 32 года, меньше чем через месяц Федереру стукнет 38 лет. И эти «дедушки» мирового тенниса зажгли в финале «Уимблдона» так, что молодежи остается только позавидовать.

То, что сербу придется нелегко, несмотря и почти шесть лет преимущества, и более высокий номер посева, стало ясно в первой же партии, победить в которой «Джокер» смог лишь на тай-брейке. Но, уступив в дебютном сете, Роджер не сдался и буквально «вынес» Новака с корта во второй партии – 6:1.

Третий игровой отрезок – и снова тай-брейк, и он опять сложился в пользу лидера мирового рейтинга. Но у швейцарца снова нашелся достойный ответ – 6:4 в четвертом сете.

В полном соответствии с законом жанра триллера, обладатель трофея должен был определиться, разумеется, на тай-брейке. Но на «Уимблдоне» он в пятом сете при счете 6:6 не предусмотрен регламентом, что несколько увеличивало шансы Федерера на общий успех.

И Роджер взял подачу соперника в 15-м гейме, поведя 8:7. Швейцарец отдал сербу первый розыгрыш, но затем повел 40:15, заработав два матч-бола. «Джокер» сократил отставание, а затем сравнял счет и выиграл гейм – 8:8.

Затем соперники взяли по четыре свои подачи каждый, и только после этого наступило время тай-брейка. И Джокович снова не оставил в нем шансов Федереру. Защита титула для серба вышла неимоверно тяжелой. Роджер не заслуживал поражения, но победитель может быть только один.