Хоккей

Юрий Михайлис: Все хотят проявить себя в новой лиге

Юрий Михайлис: Все хотят проявить себя в новой лиге
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер «Номада» Юрий Михайлис подвел первые итоги сборов, рассказал о принципах формирования состава на новый сезон, передает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу «Барыса».

- Юрий Владимирович, как Вы думаете, что даст «Номаду» вступление в ВХЛ?

- В первую очередь, это возможность для ребят получить новый опыт. Многие хорошо себя проявили в чемпионате Казахстана, и надо стремиться дальше, ставить перед собой новые цели. В ВХЛ другой уровень, другие скорости, будет больше матчей с разными командами. Это пойдет на пользу и нашей первой команде.

- Изменится ли система подготовки к сезону?

- Да, мы уже переделали привычный для нас план работы. Раньше в ОЧРК у нас были спаренные матчи, а сейчас мы будем играть через день по несколько матчей. При такой системе необходимо делать уклон на «физику» и постоянно следить за состоянием ребят.

- Чему сейчас уделяете пристальное внимание на сборах?

- Все хоккеисты пришли на сборы в разном физическом состоянии. Сейчас хотим подвести всех к одному уровню, к единой физической форме. Но, хочу сказать, что 90 процентов ребят вышли из отпуска практически готовыми к нагрузкам. Прошли тестирование, результаты также разные. Поэтому хотим в конце месяца еще раз повторить и увидеть прогресс уже от всех спортсменов.

- Состав команды серьезно омолодился. С чем это связано?

- Конечно, нам было очень жаль расставаться с Дмитрием Мальгиным, Артемием Лакизой, Ильей Ковзаловым. Они отдали нашей команде много времени, принесли огромную пользу, были настоящими лидерами. Но эти ребята уже не проходят в сборную. Мы же планируем держать в составе тех людей, кто в любой момент сможет заменить игрока в "Барысе" или в сборной Казахстана. Конечно, есть у нас в составе и потенциальные новички, будем всех их просматривать в ближайших товарищеских играх с "Сарыаркой". Но, в основном, будем делать ставку на своих. Сохранили мы многих ребят из прошлого состава "Номада", пришли к нам и парни из "Снежных Барсов".

- Молодые ребята из системы «Барыс» уже готовы играть на другом уровне?

- По крайней мере глаза горят у всех, и желание огромное. Все хотят проявить себя в новой лиге. Многие ребята из «Снежных Барсов» не играли в чемпионате Казахстана, и теперь у них появился шанс заявить о себе и показать все свои навыки тренерам первой команды. Нужно доказывать, что они готовы выступать на взрослом уровне.

- «Номад» выступит на двух предсезонных турнирах. Этого достаточно, чтобы подготовиться к старту чемпионата ВХЛ в игровом плане?

- Я думаю, да. Сыграем с разными командами, в том числе с чемпионом ВХЛ «Сарыаркой». На турнирах в Орске и Тюмени у нас будет хорошая возможность просмотреть всех игроков. Тем более мы не забыли прошлый сезон, когда летом сыграли слишком много матчей. И, наверное, из-за этого старт чемпионата у нас немного не получился.

- Недавно вышел календарь на сезон. Что скажете про него с точки зрения нашей команды?

- Конечно, мы его уже изучили. Довольно интересный старт у нас получается, крепкие команды приедут к нам, чемпион, вице-чемпион ВХЛ. Постараемся подойти к этим играм в оптимальной форме. С точки зрения географии нам будет немного сложнее, чем обычно. Будет намного больше перелетов и переездов, смен часовых поясов, будут путешествия с Востока на Запад, которые всегда получаются довольно тяжелыми. Но в такой ситуации будут все команды.

- Какие задачи будут стоять перед командой в дебютном сезоне?

- Главная задача – наигрывать нашу молодежь для первой команды. С точки зрения турнирного положения – будем стараться выйти в плей-офф.

Источник: cbarys.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии