PROwrestling
Единоборства

Даулет Турлыханов: Азиатские борцы – одни из ведущих в мире

Даулет Турлыханов: Азиатские борцы – одни из ведущих в мире
news-banner7
mobile-news-top

Своим мнением о чемпионате Азии среди кадетов и подготовке к сентябрьскому чемпионату мира в Нур-Султане поделился член Бюро Объединенного мира борьбы, глава Азиатской федерации борьбы, известный спортивный и общественный деятель Даулет Турлыханов, передает Prosports.kz.

«Для борцов юношеской возрастной категории чемпионат Азии очень важный турнир, где они имеют возможность получить необходимый международный опыт. В этом возрасте у спортсменов закаляется характер, и ребята именно на подобных стартах повышают свое технико-тактическое мастерство. В соревновании примут участие юные борцы из 17 стран, за награды в общей сложности поборются свыше 300 атлетов. Как известно, борцы с нашего континента являются одними из законодателей моды в мире, на всех стартах завоевывая награды. Например, на последнем чемпионате мира в Будапеште борцы из Азии завоевали 33 награды (16 – в женской борьбе, 10 – в вольной и 7 – в греко-римской). На Олимпиаде в Рио азиаты также были в числе основных соискателей наград. Во многих странах Азии наш вид спорта пользуется широкой популярностью и имеет поступательное развитие. Объединенный мир борьбы во главе с Ненадом Лаловичем уделяет повсеместное внимание развитию наших видов спорта на всех пяти континентах и странах мира. В международном календаре значится ряд турниров для спортсменов старше 15 лет, ежегодно проходят официальные чемпионаты мира по разным возрастам. Борцовская общественность благодарна UWW за происходящие реорганизации, направленные на поступательное и всестороннее развитие мировой борьбы. Системная работа на всех участках позволила вывести спортивную и маркетинговую составляющую на более высокий уровень. Пусть это прозвучит нескромно, зато объективно: Казахстанская федерация греко-римской, вольной и женской борьбы в числе лидеров по эффективной работе всеми нами любимого вида спорта. Наша страна по праву в числе показательных в плане проведения спортивных мероприятий. Приглашаю всех любителей спорта и почитателей борьбы в сентябре посетить Нур-Султан и насладиться сражениями лучших борцов планеты», – отметил наш легендарный соотечественник.

Даулет Турлыханов подчеркнул, что проведение на территории нашей страны крупных официальных турниров является возможным благодаря социально-экономическому развитию и признанию заслуг Казахстана в развитии мировой борьбы.

«В мире хорошо известно, и это ни для кого не секрет, что в нашей стране развитию спорта в целом и борьбы в частности уделяется повышенное внимание. Надеюсь, все страны-участницы чемпионата Азии среди кадетов и чемпионата мира среди взрослых увезут с собой положительные впечатления и останутся довольны уровнем организации этих состязаний. Для республиканской федерации проведение подобных стартов позволяет приобрести колоссальный опыт, а континентальное первенство можно расценивать как тестовое соревнование перед проведением масштабного мероприятия – квалификационного к Олимпийским играм чемпионата мира. Мы должны мобилизовать все силы и возможности, чтобы сентябрьский чемпионат мира вошел в историю как один из самых показательных турниров подобного ранга», – подчеркнул глава Азиатской федерации борьбы.

Автор: Ерзат СЕРГАЗИН

Расписание чемпионата Азии 2019 по борьбе в Нур-Султане

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии