«Это нецелесообразно». Газзаев против казахстанских клубов в РПЛ

«Это нецелесообразно». Газзаев против казахстанских клубов в РПЛ
news-banner7
mobile-news-top

Известный российский тренер Валерий Газзаев высказался по поводу перехода казахстанских клубов в РПЛ, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Спорт-Экспресс».

«На мой взгляд, это нецелесообразно и в принципе исключено. Во-первых, мы должны учитывать квоты на международной арене. Очевидно, что, перебравшись в чемпионат России, клубы практически лишатся возможности участвовать в еврокубках, а дополнительных квот никто не даст. «Астана» недавно играла в групповом турнире Лиги чемпионов, БАТЭ побеждал «Баварию» и «Ювентус» – они и их болельщики разве готовы отказаться от такого?

Во-вторых, во времена СССР была одна страна и одна национальная футбольная федерация. А как быть сейчас? У каждого государства – своя федерация, которая заботится о развитии внутреннего первенства. Где-то этот процесс идет активно, как, например, в Казахстане. Но если забрать из чемпионата Белоруссии БАТЭ или «Динамо» (Минск), из Азербайджана – «Нефтчи» (Баку) из Армении – «Арарат», а из казахстанского первенства «Тобол», «Астану» или «Кайрат», то местный футбол просто рухнет, зрительский интерес сразу упадет, и вместо развития получится деградация. Зачем это нашим соседям?

Либо тогда делать подобие закрытой лиги МЛС, как в Северной Америке. Там каждая команда платит большой денежный взнос за участие. Но тогда не может быть речи о еврокубках, потому что УЕФА против закрытых лиг».

«Любая идея будет обсуждаться», - УЕФА об объединенном чемпионате СНГ

«Кайрат» и «Астана» могут переехать в другой чемпионат

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии