Единоборства

Тренер сборной Казахстана по каратэ Санауов: Тот результат, к которому мы стремились

Тренер сборной Казахстана по каратэ Санауов: Тот результат, к которому мы стремились
news-banner7
mobile-news-top

Вчера, 1 июля, Всемирная федерация каратэ (WKF) обновила ежемесячный олимпийский рейтинг спортсменов, сообщает Prosports.kz со ссылкой на НОК.

Во главе этого списка оказался казахстанец Дархан Асадилов, сумевший закрепиться там благодаря победам, одержанным на двух последних Премьер-лигах – в Шанхае и Монреале. Кроме того, Дархан также возглавил и текущий мировой рейтинг спортсменов.

Главный тренер национальной сборной команды Жасталап Санауов прокомментировал это знаменательное событие, а также поделился некоторыми сведениями, касающимися подготовки команды к грядущим соревнованиям.

- 1 июля стало знаменательной датой для всех, кто так или иначе причастен к работе с нашей национальной сборной команды. Первое место Дархана в олимпийском и мировом рейтингах – это тот результат, к которому мы стремились на протяжении всего этого времени.

– В июне этого года состоялись сразу два важных лицензионных турнира. Каким образом они смогли повлиять на положение спортсменов в рейтинге?

- Роль этих турниров оказалась для казахстанской команды решающей. После майских соревнований Асадилов в объединенном олимпийском рейтинге (для спортсменов в весе 60 и 67 кг) оставался на третьем месте, пропустив вперед итальянского атлета Кречензо, выступающего с ним в одном весе, и француза Дакосту, представляющего категорию 67 кг. К сожалению, «безмедальное» выступление Дархана в Турции не позволило ему заработать дополнительные баллы, но уже в июне он сумел полностью «восстановить потери» и исправить ситуацию. Одержанные сразу в двух турнирах победы – главной серии Премьер-лиги, прошедшем в Шанхае, и серии А в Монреале – в итоге принесли баллы, которые позволили ему опередить и этих соперников.

– Однако мы прекрасно понимаем, что подобная ситуация – временная и может измениться в любой момент...

– Конечно, мы отдаем себе отчет, что для получения лицензии нам предстоит пройти еще 10 соревнований, включая чемпионат Азии, проведение которого запланировано на середину июля. Каждый из этих турниров может как укрепить, так и пошатнуть позиции казахстанских спортсменов. Однако нужно учитывать, что в зачете у европейцев уже числится недавно проведенный у них чемпионат Европы, в то время как у нас континентальный турнир только должен пройти. А это значит, что при благополучном исходе казахстанцы смогут лишь укрепить свое положение в олимпийском рейтинге. Но в настоящее время нас больше волнует психологический момент: быть первым всегда нелегко. Это накладывает на атлета определенную ответственность, и лишь сильный спортсмен способен расценить это как дополнительный стимул для побед, чтобы удержаться во главе группы. Плюс остальные члены команды получают своего рода сигнал о том, что и им под силу изменить происходящее.

– Кто-то уже смог последовать примеру Дархана и подняться в списке претендентов на получение олимпийской лицензии?

– Да, безусловно. Здесь в первую очередь стоит упомянуть нашу молодую спортсменку, действующую чемпионку мира среди молодежи Софью Берульцеву, выступающую в объединенном весе свыше 61 кг (до 68 и свыше 68 кг). Благодаря победе, одержанной на шанхайском турнире, и третьему месту в Монреале Софья смогла оказаться на 25 месте в списке, сразу «перешагнув» более 30 ступеней. В этой категории вообще сложилась интересная картина. Так, если посмотреть на ситуацию в весовой категории 55 кг, то разница в баллах между лидерами и остальными участниками группы составляет более двух тысяч. Здесь просто нереально даже приблизиться к первой десятке спортсменов, учитывая их стабильность. Совсем иначе дела обстоят в весе, который представляет Софья: здесь прослеживается разница максимум в пятьсот баллов, что при условии удачных выступлений дает Софье реальный шанс занять в рейтинге более высокое положение.

– Вы уже упомянули о том, насколько важен для нашей команды предстоящий чемпионат Азии, который состоится в Ташкенте. Расскажите подробнее, как проходит подготовка к данным соревнованиям?

– Мы подошли к этой подготовке очень серьезно. Отбор уже проведен. Предстоящее спортивное мероприятие представляет для нас особую важность не только в плане завоевания дополнительных рейтинговых баллов. Хотя сейчас европейские атлеты лидируют в половине олимпийских весовых категорий, азиатские спортсмены, как и всегда, составляют им жесткую конкуренцию. Кроме нас, это касается спортсменов из Японии и Ирана, которые также являются и нашими соперниками. На последнем чемпионате Азии, который проходил в Казахстане, мы пропустили вперед обе эти команды, а до этого – в Йокогаме – представители нашей сборной разместились на втором месте – сразу вслед за хозяевами чемпионата. Так что спор о том, кто является самым сильным в Азии, длящийся уже не первый год, продолжится и в Ташкенте.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии