Мировой бокс
Бокс

Мысли о решении WBC присвоить Канело статус WBC Franchise champion

Мысли о решении WBC присвоить Канело статус WBC Franchise champion
news-banner7
mobile-news-top

На днях тало известно, что руководство Всемирного боксерского совета (WBC) решило создать новый титул чемпиона мира - WBC Franchise champion, что означает «привилегированный» чемпион, который будет ручаться боксерам за особые достижения.

В WBC объяснили, что новый пояс будет доступен элитным боксерам, добившимся успеха более чем в одной весовой категории. Ну, а первым обладателем данного титула стал мексиканец Сауль «Канело» Альварес!

WBC объяснили это так: «WBC с гордостью объявляет о назначении чемпиона мира по версии WBC в среднем весе Сауля «Канело» Альвареса Franchise Champion WBC в среднем весе. WBC наделяет Альвареса данным званием за его многочисленные достижения, которые сделали его одной из самых привлекательных фигур в боксе и безупречную карьеру, которая связана с нашей организацией».

По правилам WBC этот титул нельзя выиграть в бою и нельзя стать обязательным претендентом на титул Franchise champion.

После данной новости у многих возник резонный вопрос: почему именно Альварес? Ведь Альвареса трудно назвать самым достойным человеком и боксером. Начнем по порядку.

Все начиналось хорошо. В марте 2011 года 20-летний Канело победил по очкам британца Мэтью Хаттона и впервые в карьере завоевал титул чемпиона мира по версии WBC. На тот момент Канело стал чемпионом в первом среднем весе. Затем последовала череда успешных защит титула, включая победы над такими боксерами, как Шейн Мосли и Остин Траут.

В сентябре 2013 года Альварес вышел на поединок против Флойда Мейвезера-младшего. Ради этого боя Флойд поднялся на категорию выше в первый средний вес, чтобы претендовать на титулы Канело. К тому времени Канело уже был объединенным чемпионом, владея титулами WBC и WBA Super в первом среднем весе. Флойд с легкостью перебоксировал будущего «франшизного» чемпиона и отобрал у него два титула чемпиона мира, нанеся Альваресу первое поражение в карьере.

Поединок Мейвезер-Алвьарес проходил в согласованной промежуточной весовой категории в 152 фунта (68,9 кг), что ниже лимита первого среднего веса на 2 фунта. Тогда бой проходил в промежуточном весе по инициативе Флойда. После этого Канело понял, что можно манипулировать весом и иметь преимущество перед своими соперниками.

Следующим соперником Канело стал его соотечественник Альфредо Ангуло. За день до боя представители Канело потребовали, чтобы весовой лимит был поднят со 154 (69,9 кг) фунтов до 155 фунтов (70,3 кг). За нарушение контракта Канело был оштрафован на 100 000 $.

К своему следующему поединку против кубинца Эрисланди Лары Сауль Альварес подошел умнее. В контракте сразу был оговорен весовой лимит до 155 фунтов, который бойцы успешно сделали. Но все же до боя Канело говорил следующее: «У меня нет намерений подниматься в средний вес. Мне комфортно в 154 фунтах, и, возможно, я буду оставаться в этой весовой категории на протяжении всей своей карьеры». Стоит заметить, что вес Канело в день боя составлял 171 фунт (77,6 кг), а вес Лары 166 фунтов (75,3 кг).

После 9-тимесячного простоя Канело вышел на ринг против американца Джеймса Киркланда. Их бой также прошел в лимите 155 фунтов. На бой Канело вышел с весом в 170 фунтов (77 кг).

После Киркланда, Канело вышел на один из самых больших боев в карьере против пуэрториканца Мигеля Котто. Котто на тот момент обладал титулом чемпиона мира по версии WBC в среднем весе. Как известно Котто тоже маленький боец для среднего веса, поэтому сразу же пошли разговоры о том, что поединок будет в промежуточном весе. Стоит отметить, что сторона Канело для данного поединка просила лимит в 156 фунтов (70,8 кг), но Котто на правах чемпиона настоял на 155 фунтах (70,3 кг).

Уже тогда WBC поступили подло. Накануне боя Котто-Канело WBC лишили титула Мигеля Котто за нежелание платить комиссионные. По идее бой должен был проходить не под эгидой WBC, так как полноценный чемпион был лишен титула, а Сауль Альварес не был даже претендентом номером 10 на титул Котто, являясь бойцом первого среднего веса. Всемирный боксерский совет должен был отдать титул Головкину, как когда-то они передали его Себастьяну Бике, лишив титула Мартинеса. Но WBC решили в пользу Канело. Канело победил Котто и стал чемпионом мира WBC в среднем весе.

До боя Котто-Канело WBC обещали, что победитель пары Котто-Канело свой следующий поединок проведет против Головкина. Они обещали, что если в течение 15 дней победитель не подпишет контракт на бой с ГГГ, то титул автоматически перейдет к Головкину. Но WBC в очередной раз не сдержали свое обещание и разрешили Канело провести первую добровольную защиту титула против бойца полусреднего дивизиона, британца Амир Хана.

Бой против Хана проходил опять в промежуточном весе в 155 фунтов (70,3 кг). Согласно данным ТК HBO, на предматчевом взвешивании Альварес показал на весах 177 фунтов (80,3 кг), а Амир Хан чуть больше 162 фунтов (73,9 кг).

После поединка против Хана Канело должен был начать переговоры по бою против казахстанца Геннадия Головкина, но он не стал этого делать и WBC наконец-то приняли правильное решение, лишив его титула чемпиона WBC в среднем весе. Получается, что будущий «франшизный» чемпион пренебрег правилами титульной организации и пошел с ней на конфликт. Канело планировал не драться за титулы организации WBC: «Если поединок с Головкиным состоится, то он пройдет без WBC. За все другие его пояса, но не за этот. Почему? Из-за того, как они отнеслись ко мне. Почему они предъявляли мне все эти требования, хотя знали, что в то время я был занят судебным делом?».

Президент WBC Маурисио Сулейман всеми путями пытался задобрить Канело. К намеченному на 5 мая 2017 года бою Канело против другого мексиканца Хулио Сезара Чавеса-Младшего, WBC подготовили особый пояс «WBC Huichol Belt», но Канело отказался принимать его после своей победы на Чавесом.

В сентябре 2017 года состоялся долгожданный поединок между Геннадием Головкиным и Саулем Альваресом. Канело, как и обещал, отказался претендовать на титул WBC. Как известно бой закончился скандальной ничьей, титулы остались у Головкина.

Реванш был назначен на май 2018 года, но будущий «франшизный» чемпион облажался и на этот раз. 17 февраля Канело провали допинг-тест, в его крови был обнаружен кленбутерол. 20 февраля была вскрыта вторая проба, которая дала положительный результат. Реванш был отложен, а Канело был дисквалифицирован на шесть месяцев Атлетической комиссией штата Невада, он также был исключен из рейтинга WBC.

Тем временем президент WBC Маурисио Сулейман воспользовался ситуацией и поддержал Канело, чтобы вернуть его расположение: «Эксперты WBC уверены, что вещество попало в организм Канело из-за загрязненного мяса. NSAC, промоутеры, пресса, фанаты и социальные сети не обеспечили Авальресу процесс, который он заслуживает. Его назвали мошенником и виновным, я в свою очередь призываю всех к анализу. Я поддерживаю Канело и не считаю его виновным в употреблении допинга».

План Сулеймана сработал. WBC вернул расположение Канело, и уже в следующем бою он претендовал на титул чемпиона мира по версии WBC в среднем весе.

В сентябре 2018 года Канело победил Головкина раздельным решением судей и стал новым чемпионом мира по версии WBC в среднем весе.

В мае 2019 года Канело провел первую защиту титула WBC против Дэниела Джейкобса, победив его решением судей. А в июне стал именоваться WBC Franchise champion.

Исходя из вышеописанного можно сказать, что Канело не самый чистый и честный спортсмен. Как может человек, который выискивал себе преимущество перед своими соперниками, манипулируя весом, принимая допинг и пренебрегая правилами титульных организаций быть лицом одной из самых крупнейших титульных организаций в мире?

Поступок WBC говорит об одном: Канело самый кассовый боксер-профессионал на сегодняшний день и для них дружба с ним является средством пополнения счетов. Ведь теперь не важно, проиграл Канело или выиграл, WBC будут получать свой процент за каждый его бой, а Канело в свою очередь может выбирать себе в соперники любого боксера и никто не сможет заставить его выйти на ринг против его воли…

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
абсурдное решение... фанаты бокса отворачиваются от бокса из за таких вот решений...
Ответить
у WBC нет ни гордости, ни чести. Канело поступал с ними, как хотел, а они прогибаются и прогибаются. интересно, какие доходы он им приносит? или он уже купил эту шаражку?!
Ответить
скорее всего точно купил ))
Ответить