Тренер «Динамо» поддержал идею переезда в РПЛ клубов из Казахстана

Тренер «Динамо» поддержал идею переезда в РПЛ клубов из Казахстана
news-banner7
mobile-news-top

Главный тренер минского «Динамо» Сергей Гуренко прокомментировал «СЭ» идею президента ЦСКА Евгения Гинера увеличить число участников российской премьер-лиги за счет включения в нее команд из Армении, Белоруссии и Казахстана, сообщает Prosports.kz.

– Отношение – положительное, поддерживаю. На матчах собирались бы полные стадионы, прошлогодние встречи с «Зенитом» (в 3-м отборочном раунде Лиги Европы в августе 2018-го – Прим. ««СЭ») это подтвердили», —сказал Гуренко. – Наши команды не затеряются в российской лиге – при условии, что усилятся. Это также большой плюс для сборной Белоруссии и футболистов – они стали бы реже уезжать, выступали бы дома.

– Но насколько конкурентноспособными были бы белорусские клубы в РПЛ?

– При правильном подходе это вполне возможно. Даже не требуется заоблачный бюджет.

– Сколько таких команд могло перейти из вашего чемпионата в РПЛ?

– Думаю, что по одной от нас, Армении и Казахстана будет достаточно.

– Какие места они заняли бы?

– В середине таблицы.

– А как вы себе представляете себе переход из лиги лигу чисто технически?

– Выступают же клубы из Уэльса в английской премьер-лиге, имеют шанс попасть оттуда в еврокубки. Нужно это все правильно оценить и верно оформить. Понятно, что к чемпионату Белоруссии интерес упадет, но не в этом проблема. Помню, когда в советские времена собирались полные стадионы в Гомеле, Бресте, Могилеве.

Тогда и чемпионат СССР был очень интересным, потому что сталкивались разные школы – московская, питерская, грузинская, армянская, белорусская, украинская. Так что если инициатива Гинера станет реальностью, РПЛ будет более привлекательной

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
Ватно-имперская чушь
Ответить