Борьба

Кызылординские дзюдоисты заняли первое общекомандное место на чемпионате Казахстана

В Кызылорде в спорткомплексе «Евразия» прошел чемпионат Республики Казахстан по дзюдо среди мужчин и женщин до 23 лет.

На организованные Агентством РК по спорту и физической культуре, Кызылординским управлением спорта и федерацией дзюдо состязания приехали около 300 спортсменов из Алматы, Астаны и всех регионов страны.

Встречи и у мужчин, и у женщин проходили в семи весовых категориях. В результате упорных схваток первое общекомандное место заняли хозяева, завоевав 5 золотых, 2 серебряные и 6 бронзовых наград.

На вторую ступень пьедестала взошла команда Алматинской области, спортсмены которой выиграли два золота и одно серебро. Почетное третье место у дзюдоистов из Восточно-Казахстанской области, у которых в копилке 1 золотая, 2 серебряные и 5 бронзовых медалей.

В личном же первенстве золотые медали достались: в весовой категории 60 кг – Кылышу Еренкайыпову из Карагандинской области, 66 кг – Азамату Шайкозову (Кызылординская обл.), 73 кг – Алимухану Орынбаеву (Жамбылская обл.), 81 кг – Ерназару Хамзину (Западно-Казахстанская обл.), 90 кг – Максату Исакабылову, 100 кг – Нурыму Салимгерееву, свыше 100 кг – Еламану Ергалиеву (все трое – Кызылординская обл.).

Среди женщин золото на счету: в весе 48 кг у Камшат Карасайкызы (Мангыстауская обл.), 52 кг – Айкуним Туйтековой (Алматинская обл.), 57 кг – Анны Казюлиной (Восточно-Казахстанская обл.), 63 кг – Файзы Адильбаевой (Атырауская обл.), 70 кг – Жанар Кашкын (Алматинская обл.), 78 кг – Мархабат Акылбаевой (Кызылординская обл.) и свыше 78 кг – Нургайши Нуртаевой (Южно-Казахстанская обл.).

Все спортсмены, занявшие на этом чемпионате первое и второе места выполнили норматив мастера спорта РК. Победители и призеры соревнований награждены дипломами и медалями главного спортивного ведомства страны.