Другие

Движение транспорта ограничат в столице во время этапа Кубка мира по триатлону

news-banner7
mobile-news-top

Ближайший уик-энд в столице Казахстана будет посвящен триатлону. В субботу в Нур-Султане пройдет этап Кубка мира, сообщает Prosports.kz со ссылкой на «Хабар 24».

Участие в нём примут порядка сотни атлетов из 33 стран. А на воскресенье запланирован 4-й этап Кубка Казахстана «Темір Адам».

Нашу страну на грядущем этапе Кубка мира будут представлять два атлета - Семен Пивоваров и Арина Шульгина. 26-летняя спортсменка пока выступает под нейтральным флагом, но, как заверили в казахстанской федерации триатлона, к началу следующего сезона она уже сможет защищать честь республики. На нее возлагают большие надежды.

А вот лидер мужской сборной Аян Бейсенбаев решил не участвовать в домашнем этапе Кубка мира. По словам генерального секретаря Федерации Максима Крята, Аян тренируется по индивидуальному плану, который постоянно меняет. Изначально он подавал заявку.

Максим Крят, генсекретарь казахстанской федерации триатлона: "И тут в последний момент он снимается со стартового листа. Причем, там ситуация такая, что заявляет федерация, а сняться может только спортсмен. Мы не можем, они сами лично пишут. Объяснят тем, что через неделю чемпионат Азии будет проходить в Корее. Возможно, скажут, что туда готовятся".

А вот российский атлет, трехкратный участник Олимпийских игр Дмитрий Полянский всегда с большим удовольствием приезжает в Казахстан. В прошлом году он выиграл аналогичный старт. А сейчас шутит, что в первую очередь спросил у организаторов не изменилась ли трасса.

Дмитрий Полянский, триатлет: "Я очень доволен, мне курс очень понравился. Располагает и к отрыву, располагает к хорошему и сильному плаванию и беговая дистанция также в вашем замечательном парке очень мне понравилась. Посмотрим. И погодка. Я люблю такую погодку, 15 градусов в субботу обещают, без дождя, это главное. Потому что с дождем намного холоднее было бы".

За хрупкими плечами японки Аи Уеды порядка 200 стартов по всему миру. Недавно она перенесла травму, успела восстановиться и готова покорить гонку. Ее цель - домашняя Олимпиада.

Аи Уеда, триатлетка: "Как по мне, так погода ожидается прохладная. Надеюсь, что мне будет комфортно, потому что люблю плавать в прохладной воде. Что касается бега, то маршрут будет трудный, дорожки будут извилистые, но тем не менее, надеюсь, что поднимусь на подиум".

Помимо рейтинговых очков, которые разыгрывают на этом старте, спортсмены могут неплохо заработать. Призовой фонд этапа - 60 000 долларов для мужчин и женщин, соревнующихся в элите. По 10 получат те, кто занял первые места. Далее сумма идет на уменьшение. Чем ниже место, тем ниже призовые. Выплаты производятся до 10 места. Для того, чтобы провести этап Кубка мира, организаторы тратят порядка 170 тысяч долларов США. В эту сумму входят страховки, перелеты, проживания официальных делегатов.

Максим Крят, генсекретарь казахстанской федерации триатлона:

"Это то, что требует от нас ITU. Сюда не включена та помощь, которую нам акимат предоставляет, - это скорые, пожарные, перекрытия. Потом сюда не включен палаточный городок - транзитная зона, ковры, шатры. Это все тоже надо приобрести, причем оно должно быть определенного уровня, как прописано в книжке правил ITU".

Организаторы проведения этапа просят столичных автовладельцев с пониманием отнестись к временным неудобствам.

Движение транспорта ограничат уже сегодня с 15 до 17 часов на улицах Бауыржана Момышулы, Токпанова, Сарайшык, Мангилик ел, Шалкыма и Шарля де Голля. А в субботу и воскресенье - с 5 утра и до обеда на этом же участке.

Старт женщин в категории элита запланирован на 8 утра на набережной в районе Триатлон парка. Мужчины начнут гонку в 11. В воскресенье пройдет казахстанский кубок «Темір Адам», куда зарегистрировались 200 атлетов.

Нур-Султан примет этап Кубка мира по триатлону

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии