Красавицы жаркого юга
Зимние

Жанбота Алдабергенова: Выступать дома сложнее и ответственнее

Жанбота Алдабергенова: Выступать дома сложнее и ответственнее
news-banner7
mobile-news-top

Лидер сборной Казахстана по фристайлу (акробатика), участница двух Олимпийских игр Жанбота Алдабергенова в интервью Prosports.kz поделилась своими ожиданиями от дебютного домашнего этапа Кубка Мира и рассказала о подготовке к предстоящему сезону.

- Как вы отреагировали на новость, что в Алматы пройдет этап Кубка мира по лыжной акробатике?

- Конечно, я и вся наша команда очень рада. Мы до последнего не верили, что международная федерация фристайла утвердит проведение этого старта в Алматы. Но после Всемирной Универсиады у нас осталась хорошая инфраструктура и было бы жаль, если бы она пустовала.

- Сложно ли выступать у себя на Родине?

- Конечно, выступать в родных стенах всегда тяжелее и ответственнее. Но мы постараемся показать достойный результат и завоевать медаль. На Универсиаде-2017 было много болельщиков и было приятно чувствовать их поддержку.

- Какое значение имеет проведение этапа Кубка мира в Казахстане?

- Считаю, что эти соревнования придадут дополнительный импульс развитию нашего вида спорта в стране. Я пришла во фристайл именно после Азиады-2011. Думаю, что после Кубка мира увеличится число детей, желающих заняться этим красивым видом спорта. Мы хотим развивать лыжную акробатику и в других городах страны. Поэтому в 2018 году я, Акмаржан Калмурзаева, Баглан Инкарбек и Жибек Арапбаева переехали в Алматы. Живем и тренируемся тут, представляем на республиканских стартах южную столицу.

- Вы уже начали подготовку к сезону?

- Да, в мае провели восстановительные сборы. Теперь отправимся тренироваться на воду.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии