Борьба

Дзюдо. Сметов завоевал серебро на «Гран-при» в Самсуне

В турецком Самсуне стартовал международный турнир по дзюдо из серии «Гран-при». В первый соревновательный день были разыграны награды в категориях до 60 и 66 кг у мужчин и до 48, 52 и 57 кг у женщин.

В весовой категории до 60 кг у мужчин в финал пробился казахстанец Елдос Сметов. В схватке за золото Сметов встречался с россиянином Бесланом Мудрановым. К сожалению, победу в этом поединке одержал Мудранов, проведший за шесть секунд до финального гонга прием на иппон. Кроме того, до этого российский дзюдоист имел в активе оценку «юко».

Выступавший в этой же категории Асхат Тельманов дошел до финала группы D, где уступил австрийцу Людвигу Пайшеру, а потом в утешительной сетке проиграл будущему бронзовому призеру россиянину Роберту Мшвидобадзе.

В женской части соревнований казахстанские спортсменки не смогли вмешаться в спор за медали. Айгуль Байкулева (категория до 48 кг) проиграла в схватке второго круга Кай Краус из Германии. Ленария Мингазова (до 52 кг) в первом круге уступила россиянке Антонине Кириевской. Назгуль Кубашева (до 57 кг) одолела в первом круге Рушану Нурджовову из Туркменистана, но затем проиграла немке Мирьям Ропер.