Хоккей

Апелляционный суд оправдал журналиста и детского тренера, с которыми судился Николай Проскурин

news-banner7
mobile-news-top

6 июня суд апелляционной инстанции поставил жирную точку в затянувшихся на три месяца судебных разбирательствах по обвинению журналиста Vksport.kz Алексея Губанова и детского тренера Василия Васильченко в клевете и оскорблении, возбужденных по заявлению президента ХК «Торпедо» Проскурина, передает Prosports.kz.

На самом деле заявлений, объединенных в одно уголовное производство, было целых три, чтобы наверняка — от методиста хоккейной школы Вадима Куликова, президента «Торпедо» Николая Проскурина и от ТОО «Алма Сервис» как от юридического лица. Но кто все это затеял, думается, понятно всем. И цель этой «акции устрашения» тоже очевидна — заставить замолчать всех, у кого уже накипело на фоне сразу нескольких разоблачительных материалов, опубликованных на портале Vksport.kz. Что не говори, а наше общество действительно опасается судебных разбирательств.

Поводом к подаче заявлений послужило опубликованное на Vksport.kz острое интервью с легендарным детским тренером Василием Васильченко, явившим миру целую плеяду именитых воспитанников, среди которых, между прочим, признанный в этом году лучшим тренером КХЛ Игорь Никитин.

Васильченко уволили из хоккейной школы с приходом к власти в ней Николая Проскурина. Еще ряд квалифицированных методистов и тренеров также покинули школу после ее передачи в ведение ТОО «Алма Сервис», не согласившись с новыми порядками. Об этом и о воцарившейся в именитой усть-каменогорской хоккейной школе атмосфере, в сущности, и рассказал в своем интервью детский тренер.

75-ти летний методист и личная «креатура» Николая Проскурина — Вадим Куликов, как следует из его заявления, «оскорбился» высказываниями Васильченко об отсутствии у него опыта работы в сфере детского хоккея и отсутствии у него воспитанников.

Профессионал по созданию профессиональных команд Николай Проскурин посчитал клеветническими и оскорбительными вообще все высказывания Василия Васильченко о пробелах в организации работы хоккейной школы, заявив, что все сказанное им в интервью — заведомая ложь.

Забавным выглядел судебный спич талантливого человека, одинаково хорошо разбирающегося и в хоккее и в тонкостях выпечки хлебобулочных изделий из французского теста. Выступать по существу обвинения он особо не стал. Видимо посчитав, что если раньше работало, то сработает и сейчас, Николай Абрамович вывалил судье весь арсенал своих замечательных историй про успехи велокоманды «Астана», про бабушек юных хоккеистов, про вкуснейшие круассаны, про неблагодарных ветеранов хоккея, про «советчиков», про бессовестных журналистов и «желтую прессу» (далее по списку).

Еще более непонятной выглядела попытка представителя Проскурина и юриста ТОО «Алма Сервис» Милены Королевой обратить внимание суда на «особые отношения» Николая Проскурина с акимом региона Даниалом Ахметовым. Она зачем-то начала рассказывать суду, что во время игр Проскурин сидит рядом с Ахметовым и они вместе пьют чай, для чего во Дворце спорта есть специально оборудованная комната. Видимо, юристу Королевой никто не сказал, что суд в нашей стране — самостоятельная ветвь власти.

Что касается доводов обвинителя Куликова, то тут, на взгляд Vksport.kz, запутались все: Куликов хвастался часами, которые ему якобы подарил президент Беларуси Лукашенко; просил приобщить к материалам дела какую-то книгу; рассказывал, как сделал для хоккейной школы тренажер из автомобильных покрышек; сначала вдруг сам признался, что действительно не работал с детскими командами, потом долго доказывал, что это он как тренер воспитал знаменитого Евгения Поладьева...

Однако судья суда № 2 Усть-Каменогорска Данияр Кожахметов запутать себя не позволил, изначально дав понять, что не допустит скатывание разбирательства в фарс. Председательствующий очень тщательно изучал материалы дела и доводы участников процесса, жестко пресекая попытки внесения некорректных доводов, не имеющих существенного значения для принятия законного процессуального решения. По итогам рассмотрения уголовного дела судья Данияр Кожахметов вынес оправдательный приговор, фактически встав на защиту свободы слова и не позволив запугивать людей, высказывающих свое мнение судебными разбирательствами. 6 июня судебная коллегия по уголовным делам областного суда оставила без удовлетворения апелляционную жалобу Проскурина и Ко, оправдательный приговор вступил в законную силу и больше не подлежит обжалованию.

Все хорошо, что хорошо кончается. Однако эти судебные перипетии оставили несколько вопросов и заставили задуматься кое о чем совсем не утешительном.

Во-первых, на взгляд Vksport.kz, в усть-каменогорском хоккее наметилась тенденция по затыканию ртов, запугиванию и полному неприятию критики. Вместо выстраивания диалога и принятия альтернативного мнения, людей начали делить на угодных и неугодных. Вместо исправления очевидных огрехов в работе — начинается возня по принципу «сам дурак». Парня, едва не лишившегося карьеры из-за действий президента клуба, воспитанника усть-каменогорской школы, доказавшего неправомерность его действий в арбитражном суде КХЛ, не пускают во Дворец спорта! Ветеранов хоккея пренебрежительно называют «советчиками». Когда такое было вообще?

Во-вторых, достаточно очевидно обнажилась проблема разобщенности хоккейных функционеров, позволяющих «бить своих». Василий Васильченко со своей проблемой остался один на один. Ни для кого не секрет, что политикой, проводимой господином Проскуриным по отношению к клубу и хоккейной школе, не довольны очень многие: болельщики, тренеры, ветераны, действующие функционеры, среди которых немало людей со звучными и узнаваемыми фамилиями. Достаточно почитать комментарии в социальных сетях, где виновника торжества называют такими словами, что в трубочку сворачиваются не только уши. Но практически все эти люди предпочитают высказывать свои недовольства исключительно на кухне, скрипя зубами в надежде на то, что проблема рассосется сама собой. Для Vksport.kz это стало абсолютно очевидным, когда куча людей, благодаривших Василия Васильченко за смелость и высказанную правду, вдруг начали отказываться идти свидетельствовать в суд, чтобы не попасть в немилость к «хозяину», коим мнит себя Проскурин. Смельчаками оказались только тренеры-преподаватели Александр Струков и Салим Прманов. Первый уже уволен, но продолжает бороться за восстановление на работе правовыми методами; второй, по его словам, находится под неусыпным контролем со стороны руководства ТОО «Алма Сервис».

В третьих, похоже, и власти обратить внимание на всеобщее мнение не хотят. Иначе как объяснить их предложение инициативной группе, трижды получившей отказ в санкционировании митинга против политики президента клуба, пожаловаться на Николая Проскурина... Николаю Проскурину?

И самое абсурдное — согласно предоставленным обвинителями документам, судебные издержки в рамках процесса по уголовному преследованию журналиста и тренера были оплачены, в том числе, и со счетов ТОО «Алма Сервис»! Как бы это парадоксально не звучало — преследование народа, похоже, было оплачено народными же средствами, выделяемыми ТОО «Алма Сервис» из бюджета области.

Источник: vksport.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии