Мировой футбол

В России официально выявили сдачу матча за 2 миллиона рублей

В России официально выявили сдачу матча за 2 миллиона рублей
news-banner7
mobile-news-top

13 мая в зоне «Юг» второго дивизиона состоялся потрясающий по накалу матч. «Чайка», лидирующая в таблице, принимала крепкий «Черноморец». Хозяева пропустили первыми, но еще до перерыва отыграли один мяч, а во втором тайме обрушили на ворота соперника всю мощь своей атаки и забили еще дважды. 3:1 – та волевая победа фактически закрыла вопрос выхода «Чайки» в ФНЛ, сообщает championat.com.

Только при просмотре хайлайтов игры восторгаться характером «Чайки» совершенно перехотелось. Голы она забивала играючи, без какого-либо сопротивления «Черноморца». Имитация футбола продолжалась весь второй тайм.

Сразу же после матча пошли гневные заявления представителя клуба «Урожай», который боролся с «Чайкой» за выход в ФНЛ, отставал лишь на одно очко за три тура до конца и очень надеялся на «Черноморец». В роли первоначальных обвинителей выступили генеральный директор краснодарского клуба Дмитрий Градиленко и футбольный агент Джамал Акаев.

«13.05.19. «Чайка» — «Черноморец». Гости, которые не пропустили в последних четырех матчах ни одного мяча, неожиданно разучились играть строго в обороне. Посмотрите и оставьте комментарий», — написал Градиленко в своем «инстаграме».

«Очевидно, что матч не носит спортивного характера, – поддержал руководителя «Урожая» Акаев. – Неестественные движения и странные расположения игроков на поле дают большую пищу для размышления. Может, парни в синем вдруг решили проецировать шекспировское «All the world's a stage, And all the men and women merely players» на футбольное поле и решили, что они не футболисты, а актеры, тем самым объединив в себе худшие качества, свойственные двум профессиям. Поздравляю всех. ФНЛ получает еще одну команду, которая готова на всех фронтах тягаться на равных с мастодонтами, в худших традициях этой лиги. А игру бы не мешало рассмотреть компетентным структурам».

Игра не прошла мимо Российского футбольного союза. Спустя два дня, 15 мая, президент организации Александр Дюков сделал громкое заявление, не жалея категоричных слов.

«Мы изучаем информацию о матче зоны «Юг» ПФЛ «Чайка» — «Черноморец». У нас есть основания полагать, что его результат — неспортивный, — подчеркнул Дюков. – РФС направил заявление в МВД, и просим министерство также провести соответствующую проверку. Мы будем жестко бороться с договорными матчами и попытками влиять на результат. Уверен, что в этом нас поддержат правоохранительные органы. Спорт должен быть честным, надо уважать интересы болельщиков и спортсменов».

«Чайка» согласилась с инициативой Дюкова расследовать ситуацию, но категорически опровергла свое участие в сговоре и попросила соблюдать презумпцию невиновности. Оставшиеся три тура сельский клуб выиграл. Он занял первое место и напрямую попал в ФНЛ.

Расследование не затянулось на целую вечность. Меньше чем через месяц пошли первые санкции от РФС. Еще раз напомним, что одним из первых громкое обвинительное заявление сделал генеральный директор «Урожая» Дмитрий Градиленко. Расследование постановило, что сам он тоже замешан в делах неспортивного характера.

«По полученным данным в день матча, в ходе проведения установочного совещания главным тренером «Черноморца» Дышековым, было сделано объявление игрокам, что генеральный директор «Урожая» Градиленко предложил Дышекову 500 тысяч рублей за победу над «Чайкой». По словам игроков и главного тренера «Черноморца», указанные денежные средства должны были быть разделены между всеми участниками команды в качестве мотивирующего вознаграждения после победы над «Чайкой».

Сегодня в заседании приняли участие Пуляев, Резников и Юдин, инспектор матча, вся судейская бригада, представители «Чайки». Было установлено, что после первого тайма (1:1), команда «Черноморец» начала проигрывать «Чайке», что нарушило условия негласной договоренности и привело к резонансным заявлениям Градиленко в СМИ. Во время второго тайма игроки линии обороны «Черноморец» практически сдали игру, чем обеспечили победу соперника».

Если бы «Черноморец» победил, то заработал бы свои 500 тыс. рублей, а ситуация, скорее всего, никуда бы не ушла. И уж точно не было бы никакого скандала. Но что-то вдруг пошло не так.

«Материалами сегодняшнего дела было установлено, что игроки «Черноморца», которые не были вовлечены в эту странную игру, предъявляли претензии Пуляеву, Резникову и Юдину. Дошло до того, что трое защитников тренировались отдельно, потому что другие футболисты попросили. На это Пуляев, Резников и Юдин ответили, что они хотели сохранить все в тайне, а потом разделить с товарищами по команде все полученные средства.

Эти трое отказались проходить полиграф. Все прошли: Градиленко, Дышеков, другие игроки «Черноморца». Проверка еще не закончена, она продолжается. Будет еще установлено, откуда они должны были получить от 1 до 2 млн рублей.

Другие футболисты, которые прошли полиграф, сказали, что эти трое должны были получить указанную сумму. Сегодня мы рассматривали факт влияния на матч — его мы выявили. Как Дешекова и Градиленко, так и сговора трех игроков на влияние результата матча».

Резюмируем: трем защитникам пообещали за поражение сумму, превышающую 500 тысяч рублей от Градиленко за победу, и они предпочли проиграть. Кто именно предлагал от 1 до 2 млн рублей – пока не объявлено.

Наказания от КДК РФС выглядят следующим образом:

Градиленко за оказание воздействия на официальное лицо клуба (главного тренера «Черноморца» Дышекова) с целью влияния на результат матча отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на один год.

Тренер Дышеков за оказание воздействия на игроков «Черноморца», с целью влияния на результат (видимо, за согласие принять деньги от Градиленко), отстранен от любой деятельности, связанной с футболом, на один год.

Игроки «Черноморца» Резников, Юдин и Пуляев отстранены от любой деятельности, связанной с футболом, на три года.

При этом результат матча не аннулируется, поскольку вина «Чайки» не установлена, а «Черноморец» проиграл не после дружного сговора (во всяком случае, пока официально речь об этом не идет), а исключительно силами трех футболистов, которым на стороне пообещали деньги.

«Данный вопрос приостановлен, — сказал Григорьянц. – Это связано с тем фактом, что проверка МВД и РФС продолжается. Пока мы приняли решение только по официальным лицам клуба и футболистам».

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии