Единоборства

В Польше стартовал чемпионат Европы по Qazaq kuresi

news-banner7
mobile-news-top

7 июня 2019 в городе Вроцлав (Польша) стартует чемпионат Европы по Qazaq kuresi, сообщает Prosports.kz со ссылкой на пресс-службу МФКК.

Организатором чемпионата Европы выступает Международная федерация по Qazaq kuresi. Возглавляет Федерацию министр энергетики Казахстана, государственный деятель Канат Бозумбаев.

В чемпионате Европы примут участие 120 борцов из 24 стран: Албания, Армения, Азербайджан, Австрия, Беларусь, Болгария, Кипр, Грузия, Греция, Исландия, Израиль, Италия, Латвия, Литва, Молдова, Норвегия, Польша, Румыния, Россия, Сербия, Словения, Испания, Украина, Эстония.

Сборные Ирландии, Италии, Испании дебютируют на чемпионате Европы

Сборная Казахстана не участвует в чемпионате Европы, при этом отечественные борцы также находятся во Вроцлаве для изучения соперников и проведения подготовки к другим международным турнирам.

Схватки на коврах продут в 8 весовых категориях, медали будут разыграны также в абсолютных весовых категориях.

«Подготовка к проведению чемпионата Европы во Вроцлаве велась планомерно, Международная федерация по Qazaq kuresi создала максимально комфортные условия для соревнований. Это уже второе европейское первенство, отрадно, что растет не только география стран-участниц, но прогрессирует и популярность исконно казахской борьбы - Qazaq kuresi. В некоторых странах - Иране, Грузии открыты детские клубы по казах куресі. Желаем спортсменам, тренерам и болельщикам позитивных эмоций и конечно же, побед», - сказал президент Международной федерации по Qazaq kuresi Канат Бозумбаев.

Талисманом чемпионата Европы стал гном – это исторический символ польского города Вроцлав. Трансляцию будет вести телеканал QazSport c 15.00 до 00.00 по времени города Нур-Султан). Посмотреть прямую трансляцию можно на официальном канале Международной федерации Qazaq kuresi в YouTube.

9 июня состоятся финальные схватки чемпионата Европы, трансляция - в прямом эфире на телеканале QazSport.

Международная федерация по Qazaq kuresi является единственной спортивной федерацией, которая самостоятельно проводит турниры за пределами Республики Казахстан, объединив национальные федерации.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии