Лория хочет стать студентом

Лория хочет стать студентом
news-banner7
mobile-news-top

Один из самых известных казахстанских футболистов - Давид Лория завершил карьеру, сообщает со ссылкой на «Хабар 24».

Голкипер принял такое решение после того как стало известно, что он не успеет восстановиться после травмы до конца текущего сезона. В эксклюзивном интервью он рассказал о своем прошлом, настоящем и планах на будущее.

После объявления о завершении карьеры Давид Лория только и успевает раздавать интервью различным изданиям и каналам. Еще бы, фигура в современном казахстанском футболе он легендарная. 22 года из 37-ми Давид играл на профессиональном уровне.

Последнее время его преследовали травмы, и решение повесить, что называется, бутсы на гвоздь, по признанию голкипера, было обдуманным и осознанным.

«К сожалению, восстановление затягивается и затянется еще на 2-3 месяца, если этим заниматься вплотную и вернуть свои былые физические кондиции. К этому времени уже будет конец сезона практически. Думал, ни один день думал...», - говорит Лория.

Теперь эти эпизоды из жизни Давида уже история. В одном из столичных спортбаров, который принадлежит его брату, всё оформлено в футбольном стиле. Соответствующая атрибутика и много фотографий - всё это хронология теперь уже завершившейся спортивной карьеры. Каждый сезон, каждая команда и каждый матч - навсегда останутся в памяти.

«Вот, допустим, 1999 год в Токио играли. 65 или 70 тысяч болельщиков на стадионе. За день, по-моему, люди начали собираться на стадионе. Это невозможно не помнить. Или вот этот момент игры, когда мы обыграли сербов - 2:1. Или там... первое чемпионство в составе «Жениса» - сказал голкипер..

Прощаться с футболом Давид не собирается. Говорит, что желания такого никогда и не возникало, ведь «игра номер один» во всем мире - это не только вся его жизнь, но и жизнь семьи в нескольких поколениях.

«Обычно футболисты хорошо играют в бильярд, теннис настольный. Ни во что это я никогда не играл. Ни карты, ни рыбалка. Это правда, такого нет. Футбол для меня и есть отдых. Один тренер, которого я очень уважаю, после того, как я объявил о завершении, сказал мне: «Ты сейчас остановись, посмотри, что ты сделал. Ты все время куда-то гнал, бежал. Остановись и посмотри, что ты сделал правильно или неправильно и с холодной головой вступай в новый этап», - добавил вратарь.

В свои 37 Давид Лория хочет стать студентом. Рассматривает варианты получения образования в сфере тренерской деятельности и менеджмента. К слову, в копилке Давида есть лицензия тренера категории А и даже учёная степень по педагогике.

«Потому что я хочу в любом случае связать свою жизнь с футболом, считаю, что без знаний ничего не получится. Потому что когда ты заканчиваешь карьеру футболиста, получается, опять, как в первый класс приходишь. Да, понятие имеешь, потому что всю жизнь прожил в спорте, но это совсем другая специфика, совсем другая история».

Новейшую историю футбольной семьи Лория может продолжить сын Давида - Дани. Ему только 6 и со своим амплуа он пока ещё не определился, но парню есть, на кого равняться.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии