Мировой футбол

«Ливерпульское» счастье Клоппа

«Ливерпульское» счастье Клоппа
news-banner7
mobile-news-top

На мадридском стадионе «Ванда Метрополитано» завершился европейский клубный сезон, сообщает .

В день проведения финального матча ЛЧ весь спортивный мир потрясло трагическое известие о гибели в автокатастрофе экс-игрока «Арсенала», «Реала», «Атлетико», «Севильи», «Бенфики» и других менее именитых клубов Хосе Антонио Рейеса. Перед стартовым свистком футболисты «Тоттенхэма» и «Ливерпуля», равно как и трибуны переполненного стадиона «Ванда Метрополитано», почтили память Рейеса, в 2006 году в составе «канониров» доходившего до финала Лиги чемпионов, минутой молчания, которая превратилась в одну большую овацию. Иначе и быть не могло.

В стартовых составах финалистов обнаружились и Харри Кейн с Яном Вертонгеном, и Мохамед Салах с Роберто Фирмино – все они залечили повреждения и смогли восстановиться к решающей битве сезона.

Матч начался без какой-либо раскачки и даже разведки. Уже на 25-й секунде встречи словенский арбитр Дамир Скомина наказал «Тоттенхэм» 11-метровым за игру Муссы Сиссоко рукой в пределах своей штрафной. Салах с пенальти без вопросов переиграл Уго Льориса – 0:1.

Сверхбыстрый гол, понятное дело, внес серьезные коррективы в дальнейший ход событий. «Шпоры» вынуждены были вести позиционное нападение, тогда как «скаузеры» сосредоточились на быстрых контрвыпадах. «Тоттенхэму» в первом тайме не удалось создать и подобия опасного момента у ворот Алисона Бекера, но и сам «Ливерпуль» не сумел к перерыву упрочить свое преимущество.

Вторая половина встречи проходила при заметном территориальном превосходстве «шпор», но ближе к голу были мерсисайдцы – хорошие моменты имели Джеймс Милнер и Садио Мане. Ближе к окончанию основного времени «красные» уже совсем не стеснялись играть на отбой. «Тоттенхэм» давил, наседал, но «Ливерпуль» не гнулся и выстоял.

Со второй попытки Юрген Клопп сумел вместе со «скаузерами» взять ЛЧ. Для немецкого тренера это вообще первый трофей, выигранный с «Ливерпулем». А для самих мерсисайдцев - шестой титул Лиги/Кубка чемпионов, и по этому показателю «красные» вышли на чистое третье место, уступая только «Реалу» (13) и «Милану» (7).

Лига чемпионов 2018/19. Финал

«Тоттенхэм» - «Ливерпуль» 0:2 (0:1)

Голы: Салах 2 (с пенальти – 0:1), Ориги 87 (0:2)

«Тоттенхэм»: Льорис, Роуз, Вертонген, Алдервейрелд, Триппьер, Уинкс (Моура 66), Сиссоко (Дайер 74), Сон, Эриксен, Алли (Льоренте 82), Кейн.

«Ливерпуль»: Алиссон, Робертсон, Ван Дейк, Матип, Александер-Арнольд, Вейналдум (Милнер 62), Фабиньо, Хендерсон, Мане (Гомес 90), Салах, Фирмино (Ориги 58).

Наказания: не было

Судья: Скомина (Словения)

1 июня. Мадрид. Стадион «Ванда Метрополитано». 52 212 зрителей.

Источник: Prosports.kz Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии