Мировой футбол

Ровшан Аскеров: Кеннеди так не охраняли, как Мхитаряна

news-banner7
mobile-news-top

Азербайджанский журналист и участник программы «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров высказался о решении полузащитника «Арсенала» Генриха Мхитаряна не приезжать в Баку на финал Лиги Европы с «Челси», передает Prosports.kz.

– В Баку не сыграет Генрих Мхитарян. Это правильно? И какой вариант был бы лучшим в этой ситуации?

– Насколько понимаю, Мхитарян не игрок основного состава «Арсенала».

– Но так или иначе в заявке он все равно должен быть.

– В заявке… В заявке куча людей. Это личное решение самого футболиста, тренера, клуба. Слушайте, мы не можем сказать: «Нет, привезите его специально, чтобы все видели». Мы сказали: «Окей, мы гарантируем его безопасность». Все! Это все, что можно сделать. Насильно его привезти и показать, что безопасно, мы не можем.

Считаю, раздувать и педалировать эту тему излишне. Если «Арсенал» из-за этого проиграет, можно будет сказать: «Вот если бы у нас был этот игрок, мы бы выиграли». Но это не наша проблема, не проблема Баку и организаторов. Это решение клуба и самого футболиста. Пусть решают как хотят. Но да, подняли хайп на этой теме.

Понятно, что раньше он не приезжал. «Челси» – это не «Карабах», тогда они справились 3:0. Но «Арсенал» прекрасно знал, куда он хочет выйти. Чего сейчас-то поднимать эту тему? Я надеюсь, матч будет настолько интересным, что об этом никто не вспомнит. А если «Арсенал» выиграет – тем более.

– Конфликт Азербайджана и Армении начался 30 лет назад…

– 31.

– 31. Насколько эта ситуация важна применительно к спорту?

– Армянские спортсмены приезжали на Европейские игры, выигрывали медали. В Баку проводится куча соревнований, и не было никаких эксцессов. Вы же не слышали истории о спортсменах из Армении? Если обещали безопасность – она гарантирована. Тем более событие такого масштаба. Кеннеди так не охраняли, как Мхитаряна. Когда на карте престиж страны, ничего не слишком, – сказал Аскеров.

Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии